ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

09 марта 2015 г.
Дворняги против человечества: фильм недели – «Белый бог»

Статья про вышедший у нас действительно необычный фильм: «Белого бога» венгерского мэтра нового поколения Корнела Мундруцо. На прошлом Каннском фестивале он получил главный приз программы «Особый взгляд». Венгрия выдвигала его и на «Оскар».

О ЧЕМ ФИЛЬМ. О девочке-подростке и ее любимом псе-метисе, который вырос в атмосфере добра и считает всех без исключения людей замечательными. Поначалу идиллия  полная. Пес, например, обожает слушать, как девушка музицирует. «Белый бог» напоминает в этот момент советскую классическую ленту про собаку «Белый Бим Черное ухо» (где идиллия, впрочем, тоже в какой-то момент нарушается). Напасти приходят от власти. В стране (Венгрия, которая чуточку видоизменена режиссерской фантазией) принимают закон, что все беспородные собаки облагаются налогом. Утаить присутствие в доме дворняги трудно – и не только потому, что ее необходимо выгуливать. Уровень догофобии в обществе высок, и соседи с удовольствием стучат на владельцев незаконных питомцев. В результате отец девочки, всегда недолюбливавший ее пса, выставляет его на улицу.

Тут-то главный герой фильма – а это именно пес – впервые сталкивается с так называемым человечеством. Он видит, с какой жестокостью отлавливают на улицах бездомных собак городские службы. Он проходит через массу испытаний, пока они не достигают пика: новый пленивший его хозяин, избивая, воспитывает в нем ярость. Он готовит его к собачьим боям. Именно после боев пес решает взбунтоваться. Это не личный бунт. Наш пес – доминантный. Он – лидер. Ему удается собрать вокруг себя агрессивную стаю примерно из трехсот собак. Эта стая развязывает кровавую смертельную войну против ненавистного человечества. Ударный эпизод – когда она берет штурмом один из городов: улицы заполняет сметающая все и вся яростная свора.

ЧТО В ЭТОМ ХОРОШЕГО. Конечно, естественно рассматривать «Белого бога» как социальную метафору о современном обществе, которое, прежде всего в бывших соцстранах, вновь становится отчетливо классовым. Это фильм о том, до чего можно довести низы – до того самого бунта, бессмысленного и беспощадного.

Но куда интереснее в этом фильме не метафоры, а конкретика. Это актуальная для нас картина – речь об отношении общества к собакам и вообще животным. Только такая наивная защитница зверья, как Брижит Бардо, могла пригрозить родной Франции, что вслед за Депардье рванет в Россию, поскольку там к животным относятся лучше (после этого во французских соцсетях возникла шутка: пусть Россия отдаст нам Pussy Riot, а мы ей взамен — Бардо, Депардье и Мирей Матье). Венгрия в фильме слегка вымышленная, но очень похожа на нашу реальную страну.  Поэтому параллели фильма с реальностью напрашиваются.

Налог на собак – вымысел? Ничего подобного. В верхах уже звучала идея ввести такой налог, причем на всех собак скопом. Хотя налог, по логике, можно вводить только тогда, когда государство хоть что-то само тратит на содержание собак: строит площадки для выгула, сеть урн для сбора продуктов собачьей жизнедеятельности или, как в Турции, спасает бродячих псов: там их стерилизуют, снабжают чипами и отпускают на волю (!).

Жестокость – поклепы на общество? А где еще, кроме нас, существуют так называемые догхантеры? Кстати, о том романтическом слове, каким эти варвары себя назвали, бездумно подхваченном СМИ. Странно цитировать сегодня кинорежиссера и депутата Говорухина, но в начале 1990-х он выступил с разумной (никем, разумеется, не услышанной) идеей, что с некоторыми явлениями надо бороться на лексическом уровне. Тогда как раз вошли в обиход понятия «киллер» и «рэкетир», тоже звучавшие романтически. Почему пресса и все мы подхватываем эти понятия? – возмущался Говорухин. Давайте называть вещи своими именами, по-русски: убийца, вымогатель. А то сидят две дуры-девочки и хвастаются: мой парень – киллер! А мой — рэкетир! Да все не так! Твой парень – вымогатель. Восприятие жизни сразу изменится. Так что какие догхантеры? Убийцы, живодеры – вот точные слова.

Не люблю пафос, но сказано не мной и давно: именно по отношению к животным можно судить об уровне гуманизма и нравственности в обществе. Вот об этом «Белый бог». В какой-то мере это фильм-акция.

О нем можно говорить и как о своего рода профессиональном кинематографическом подвиге. Ведь режиссер Корнел Мундруцо и его команда снимали триста реальных бездомных псов. Как они сладили с этой оравой, как заставили ее выполнять коллективные действия, необходимые для развития сюжета, только им самим ведомо.

Кстати, всех псов до единого после съемок пристроили.

СТРАННОСТИ. Финал фильма оптимистический, примиренческий, успокаивающий, а зря. «Белый бог» — фильм того типа, который попросту требовал открытого финала: пик конфликта – и бог его знает, что произойдет дальше.

НАШ ВАРИАНТ РЕКЛАМНОГО СЛОГАНА. Собака бывает кусачей только от жизни собачей.

http://www.forbes.ru/forbeslife/dosug/280237-dvornyagi-protiv-chelovechestva-film-nedeli-belyi-bog 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ