ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

08 декабря 2023 г.

Ниже представляем Вашему вниманию общие положения из выступления сопредседателя РОО "Зоозащитники Бурятии" на слушаниях в Общественной палате Республики Бурятии. При копировании или цитировании просим ссылаться на данную публикацию.

Считаем, что данный законопроект противоречит действующему федеральному законодательству и не может быть принят в такой редакции.

 

Отношения в области обращения с животными являются гражданско-правовыми и не могут регулироваться на региональном уровне, это прямо запрещено Гражданским Кодексом РФ, который имеет приоритет над остальными федеральными законами, регулирующими гражданские правоотношения (ст. 3 ГК РФ). Все субъекты гражданских правоотношений несут бремя гуманного обращения с животными.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об ответственном обращении с животными"  его целями являются защита животных, а также укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:

1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2) ответственность человека за судьбу животного;

3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;

4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.

Согласно ст. 17 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023), осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.          Согласно ст. 3 № 498-ФЗ, жестокое обращение это  обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных. Умерщвление жизнеспособных животных является жестоким обращением с ними и даже собственник не вправе таким образом распорядиться своим домашним животным (ст.9 фз 498). Данные действия подпадают под статью 8.52, части 2,3, и статью 245 УК РФ.

Пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона определено, что в полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области обращения с животными без владельцев входит установление порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в соответствии с утвержденными Правительством РФ Методическими указаниями, которые утверждены Постановлением РФ от 10.09.2019 г. №1180.

В данных Методических указаниях не предусматривается размещение отловленных животных в пунктах временного содержания и тем более усыпление животных по причинам, не предусмотренным федеральным законом.

В постановлении отмечено, что соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, а это отлов, размещение в приютах, стерилизация, вакцинация и по возможности выпуск, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности.

В рассматриваемом проекте закона в статье 3 установлен срок пребывания отловленных животных в пункте временного содержания  до 30 календарных  дней.  Пунктом 5 статьи 4 проекта установлено, что зарегистрированные животные в течение 3 дней с момента установления владельца передаются  по непонятной причине НЕ владельцу, а в приют для поиска прежнего владельца.

Данные положения грубо нарушают нормы  статей 230, 231 Гражданского кодекса РФ,  которыми установлено:

Статья 230 ГК РФ. Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

Статья 231 ГК РФ.  Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

Часть  4  статьи 4 проекта закона устанавливает норму по содержанию животных без владельцев  в приюта без ограничения по времени за счет собственных средств. В то же время в статье 16 ФЗ 498 «Приюты для животных» подобная норма отсутствует. Таким образом разработчик пытается изменить норму Федерального закона в нарушение Регламента.

Частью 5 статьи 4 устанавливается передача зарегистрированных животных в приюты, в случае отсутствия результатов поиска прежнего владельца или отказа владельца от животного — а это те же невостребованные животные, в период содержания в приюте должны согласно части 7 статьи 4 проекта пройти повторный карантин 10 дней и по истечению этого срока приют осуществляет возврат неагрессивных животных на места, определенные ОМСУ.  В то же время эти животные должны пройти стерилизацию, вакцинацию за те же 10 дней?? 

Пункт 4 статьи 5 проекта  о запрете выпуска невостребованных животных противоречит части 7 статьи 4 того же проекта, разрешающей выпуск.

 Пункты 3,4,5,7 части 1 статьи 6 проекта закона противоречат статьям 1,3,4,9,11,16,17 Федерального закона № 498 №Об ответственном обращении с животными».

Таким образом, в проекте вышеуказанного закона Республики Бурятия нарушаются все принципы и цели федерального законодательства в этой сфере, а именно допускается умерщвление животных, подпадающих под определенные критерии: агрессивных, невостребованных физическими или юридическими лицами. Под эти критерии может подпадать  практически любая собака, отловленная с улицы (определение агрессивности в проекте закона не конкретно, не содержит четких критериев, отсутствует требование о вхождении в состав комиссии, определяющей агрессивность животного, специалиста по зоопсихологии животных).

Кроме того, отловленных животных без владельцев допускается содержать в , так называемых, пунктах передержки. Чёткие  требования к таким пунктам передержки,  в отличие от требований к приютам, ОТСУТСТВУЮТ.

 

          В случае принятия закона,  на территории республики Бурятия будет узаконена преступная деятельность по массовому умерщвлению животных без владельцев.

          Нельзя возвращаться к порочной практике массового убийства собак прежних лет, которая не принесла никакого положительного результата, а наоборот привела к росту количества безнадзорных животных, росту финансирования на их отлов и уничтожение, увеличению количества покусов. За 10 лет до принятия ФЗ 498  с 2009 по 2019гг в республике потрачено на отлов и уничтожение животных более 150 млн. рублей,  убито более 140 тысяч животных. Но проблема осталась не решенной. И все это потому, что у нас борются со следствие болезни, а не с ее причиной.

          Главная причина наличия животных без владельцев состоит в безответственном отношении населения республики к своим питомцам. Безконтрольное размножение, самовыгул, массовое выбрасывание ненужного приплода на улицы городов и сел. Если не остановить этот процесс, отлов будет бесконечным, как и бесконечным выкачивание денег из бюджета республики.

          По данным Роспотребнадзора количество обращений по факту нападения собак по республике в 2019 году составляло 4134 случая, за 9 месяцев 2023 года — 2170, то есть снизилось почти в 2 раза. Значит программа ОСВВ на территории республики работает и необходимо ее продолжить.

          Правильно проводимое ОСВВ устойчиво снижает численность популяции собак, количество наносимых животными укусов, количество заявок на отлов со стороны населения, помогает искоренить бешенство на территории, а значит, уменьшает накал проблемы безнадзорности и обеспечивает, прежде всего, интересы человека.

           По данным Росприроднадзора власти 14 регионов вносят или уже внесли изменения в местные законы. В первую очередь, они касаются введения штрафов за несоблюдение правил выгула собак и обязательной регистрации домашних питомцев. Около половины всех регионов страны заявили, что не собираются разрешать усыпление бездомных животных.

В Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, на Алтае, Камчатке, в Мурманской, Костромской области, Новосибирске система ОСВВ показывает положительные результаты. Количество случаев нападения безнадзорных собак на людей здесь значительно  сократилось.

          В Нижнем Новгороде с численностью населения большем, чем в нашей республике в целом, всего лишь за пять лет ведения данной программы количество стерилизованных самок безнадзорных собак без владельцев на улицах удалось довести до 60%,что обеспечило коренной перелом ситуации в лучшую сторону. Главный результат- количество безнадзорных животных стало значительно уменьшаться. Так, с максимального количества 15 295 особей в 2015г. численность популяции сократилась до 3 608 голов, на 76% в 2021г.

На 2022 год в Нижнем Новгороде в плане отлова зафиксировано всего 250 собак. А в первые годы работы ОСВВ в нем было по 5 тыс. животных ежегодно.

 В Мурманской области принцип ОСВВ работает – число пострадавших граждан от укусов в 2022 г. снизилось на 18% до 354 человек. В этом году регион выделил на работу с бездомными животными 75 млн руб. За счет ОСВВ с 2019 по 2022 г. число травм, полученных от укусов в Камчатском крае, снизилось в 1,7 раза до 404 случаев.

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ