ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Стерилизация и кастрация

Стерилизация кошки и кастрация кота

Термин "стерилизация" обычно используется, когда речь идёт об операциях по искусственному лишению репродуктивных способностей самок животных (в частности, сук, кошек), а кастрацией чаще называют удаление половых желез у самцов (кобелей, котов). Если же говорить точнее, то стерилизация всё-таки подразумевает искусственное нарушение репродуктивной функции без удаления половых желёз (как у самок, так и у самцов), тогда как кастрация - это именно удаление половых желёз (семенников у самцов, яичников или яичников и матки у самок). В данном разделе, во избежание излишней сложности, мы будем говорить о стерилизации, прежде всего, как о лишении самок способности приносить потомство.

Преимущества кастрации (стерилизации)

Кастрация (стерилизация) домашних животных имеет экономические, профилактические и лечебные цели. Необходимость кастрации городских домашних животных связана не только с тем, что их владельцы не имеют возможности (да и желания) выращивать потомство своих любимцев, сколько с профилактическими мерами. К примеру, поведение зрелого некастрированного кота, (а кот созревает примерно к шести - девяти месяцам), характеризуется беспокойством, которое выливается в то, что он начнёт метить территорию, от чего по квартире распространится неприятный запах. Поведение нестерилизованной домашней кошки или собаки в период течки может характеризоваться агрессией, сопровождаться беспокойным криком, воем, стремлением животного сбежать из дома в поисках вязки. Среди последствий такого поведения могут быть: вязка с уличными животными, нежелательное для владельцев потомство (взрослая кошка способна рожать котят по несколько раз в год), инфекционные заболевания животного вследствие контакта с бродячими "кавалерами", не говоря уже о том, что животное может попасть в руки живодёров или под колёса машины.

После кастрации (стерилизации) животное становится более спокойным и послушным, при этом сама кастрация животного, как правило, никак не влияет на его темперамент: более подвижное животное останется таким и после операции.

Хотелось бы отметить тот факт, что стерилизация, проводимая в раннем возрасте у животных, от которых не планируется получение потомства, не только избавляет владельцев этих животных от некоторых неудобств содержания, но и позволяет предотвратить возникновение заболеваний яичников и матки. Статистика также показывает, что у собак и кошек, подвергнутых стерилизации в раннем возрасте, реже встречаются опухоли молочных желез. Так при проведении овариогистерэктомии (операция по удалению яичников и матки) до первой течки, вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5%. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8%, после второй - до 26%.

Вопрос о возрасте, в котором лучше всего производить кастрацию домашних животных, решается в каждом случае индивидуально в ходе консультации с врачом. Но можно отметить, что кастрация, проводимая в достаточно раннем возрасте, проходит, как правило, легче, к тому же в этом случае меньше вероятности для возникновения послеоперационных осложнений. Обычно кастрация кобеля проводится, пока он не повзрослел окончательно (9 месяцев -1 год). То же можно сказать и о кастрации кота, но при этом нельзя не отметить, что кастрация кота до полового созревания может несколько затормозить его развитие, а при кастрации после полового созревания и полного формирования (в возрасте 1-1,5 лет) кот может не потерять своей сексуальной активности, хотя он и становится стерильным. Кастрировать кота лучше после 7 - 8 месяцев. Оптимальный возраст для стерилизации кошек, как и стерилизации собак, можно считать возраст до первой течки. У кошек это 7 - 9 месяцев, у большинства собак это 6 - 9 месяцев, но у собак некоторых крупных пород эту операцию можно отложить до года.

Если Вы решились на операцию кастрации (стерилизации)

Место проведения данной процедуры (на дому или в клинике) выбирается владельцем индивидуально и при правильном подходе к данному вопросу не имеет принципиального значения. К плюсам проведение операции на дому можно отнести удобство для владельца и наименьшую стрессовую обстановку для животного (дело в том, что транспортировка в клинику и длительное ожидание в очередях является сильным стрессом для вашего питомца, а послеоперационное состояние требует полного покоя). Кастрация же в клинике удобна для врача (когда все необходимые инструменты и препараты находятся под рукой). Вопрос же о соблюдении асептики и антисептики находится полностью на совести ветеринарного специалиста, проведение операции в клинических условиях не гарантирует профессионального подхода к делу.

Процедура кастрации безболезненна для животного, поскольку проводится под общим наркозом. Согласно методике врач, после удаления шерсти в области мошонки, делает надрезы кожи (один или два) над семенниками, перевязывает сосуды и, отсекая семенные канатики, извлекает семенники.

Операция по стерилизации кошки или суки несколько сложнее, чем кастрация кота или кобеля, но в любом случае она проходит под наркозом и также безболезненна для животного. Существуют разные способы стерилизации, наиболее распространенным является метод, при котором проводится удаление яичников. Другой способ, при котором происходит удаление и яичников и матки, несколько сложнее первого, но на наш взгляд более предпочтительнее, так как профилактический эффект заболеваний половой системы и молочных желез от него выше. Поэтому уточните у Вашего доктора каким способом будет проводиться стерилизация.

Подготовка животного к операции является важным моментом, которому необходимо уделить особое внимание. При несоблюдении рекомендаций врача Ваш любимец рискует получить осложнения, а Вы лишнюю головную боль и дополнительные материальные затраты. При подготовке питомца к операции необходимо соблюдать голодную диету. Дело в том, что при введении препаратов для наркоза у животных наступает рвотный рефлекс. Для того чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути, самцов не следует кормить около 6 часов, а кошек и сук около 12. Удобно проводить операцию утром, когда Ваш любимец не успел еще сильно проголодаться и поставить на "уши" весь дом, к тому же у Вас будет много времени чтобы наблюдать за ним после кастрации, что немаловажно для его здоровья. При проведении анестезии нарушается терморегуляция организма, поэтому после операции положите животное в теплое место, оградите его от сквозняков! Когда действие наркоза закончится, необходимо следить за тем чтобы еще не вполне пришедший в себя питомец не нанес себе повреждений. Расспросите доктора о том как ухаживать за ним после операции, чем обрабатывать раны, как защитить швы от "разлизывания". Особенно это касается ухода за самками. Для этой цели можно купить в ветеринарной аптеке послеоперационную попону.

Если Вы выполнили правильно все рекомендации врача, животное вернется к обычному образу жизни уже через несколько дней.

Нежелательные последствия кастрации (стерилизации): как их избежать

Итак, Вы обратились к квалифицированному ветеринару, правильно подготовили и ухаживали за своим любимцем. Операция позади и животное себя хорошо чувствует. На что нужно обратить внимание, чтобы избежать неприятных последствий кастрации (стерилизации)?

Существует мнение, что наиболее частым осложнением кастрации является мочекаменная болезнь (МКБ). Это не совсем так: нет прямой зависимости между кастрацией и МКБ. Это заболевание является следствием нарушенного обмена веществ и чаще всего встречается у животных с избыточной массой тела. Поэтому правильное питание - залог здоровья Вашего животного и это касается не только МКБ. Заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, суставов - наиболее распространенные последствия ожирения.

Избыточная масса тела животного встречается как у кастрированных, так и у не кастрированных животных и зависит в основном от питания и от генетической предрасположенности к полноте. Дело в том, что с устранением инстинкта размножения Ваш питомец начинает вести более размеренную жизнь: пропадает беспокойство, агрессия, в период охоты и связанное с этим снижение аппетита. Поэтому если животное склонно к полноте, после кастрации увеличение веса произойдет быстрее.

Вот почему очень важно подходить к вопросу кормления ответственно. Для кастрированных животных существуют специальные диетические корма, которые продаются в ветеринарных аптеках, и, по вопросам применения которых, Вы всегда можете проконсультироваться у продавца. Более развернутую консультацию по кормлению и содержанию животного после операции Вам даст ветеринарный врач.

Помните, что бережное и внимательное отношение к здоровью животного продлит ему жизнь!

Источник: www.univet.ru



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Юлия - Здравствуйте! Хочу взять котенка-девочку, но прежде хотела бы узнать сколько стоит стерилизация? метод, при котором проводится удаление яичников или удаление и яичников и матки? Спасибо заранее!
Сб, 27 окт. 2012, 09:24:09 Ответить

модератор - конечно, можно, но подробнее Вам объяснят в ветеринарной клинике.
Вс, 29 янв. 2012, 16:41:53 Ответить

людмила - можноли кастрировать кота если ему 2 года?
Вс, 18 апр. 2010, 17:00:18 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Стерилизация и кастрация

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ