ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Вопросы и ответы


Здравствуйте! Уже не знаем, куда обращаться! Вызывали участкового, написали в администрацию Октябрьского района, недавно - в жилинспекцию на работников ЖЭУ-20, которые замуровали в подвале дома 45 п.Энергетик несколько котиков. Сплошные отписки были ранее, и сейчас ГЖИ обязательно выдержит свой 30-дневный срок на ответ, а котикам срочно нужна помощь, иначе он погибнут!!! Чем больше мы жалуемся и ругаемся с живодерами из ЖЭУ, тем больше они лютуют! Неужели нет управы на них??? Ну помогите, пожалуйста, бедным животным! У них сейчас нет ни воды, ни еды, ни свежего воздуха. Мы уже несколько раз обращались за помощью в приюты, чтобы нам помогли их отловить осенью (перед наступлением холодов), но НИКОМУ нет дела... В пятницу 02.02.2024 работнички замуровали продух, который пробили добрые люди для котиков, он продержался неделю... ЖЭУ бросают кирпичи в котов, проводят "потраву блох", замуровывают все продухи - все с целью гибели котов, а их там 9 голов. Есть и маленькие котята. Все дико боятся людей, в руки не даются. Но через отверстия в подвале выходили на улицу, мы их кормили все это время...
Написали такое обращение в ГЖИ:
"В жилом доме по адресу: п. Энергетик, 45 во всех подвалах наглухо забиты и замурованы кирпичами продухи. На фото - заложенное кирпичами 23 января 2024 года единственное отверстие в подвальном "окошке" указанного дома. Видео загрузить к обращению не получилось, к сожалению.

Согласно п. «в» ст. 11 Постановления Правительства РФ от 23.11.2019 N 1498 "О внесении изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" регламентируется "поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях".

Имеются многочисленные разъяснения Минстроя России по применению пункта данного постановления, а именно: "Применение старых правил не допускается, а применение новых правил позволит обеспечить гуманное отношение к животным, попавшим в подвал".
Закрытие продухов (а равно этому установка сеток или решеток, через которые животное не сможет проникнуть в подвал) нарушает принцип гуманности по отношению к животным (кошкам, живущим в подвале дома), который предусмотрен принятым Федеральным Законом от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Требую вынести предупреждение УК/ТСЖ ХХХ о недопустимости нарушения действующего российского законодательства, обязать УК/ТСЖ открыть один продух или сделать отверстие согласно Постановлению Правительства РФ от 23.11.2019 N 1498. А также проверить остальные дома данного ЖЭУ-20 в Энергетике на предмет закрытых продух.

В настоящее время в подвале дома 45 находятся кошки, которых работники ЖЭУ буквально замуровали без доступа к свежему воздуху и еде. Это истолковывается как жестокое обращение с животными согласно от 27.12.2018 N 498-ФЗ и ст. 245 Уголовного кодекса РФ, равно как и оставление их на морозе без возможного доступа в подвальное помещение, что может привести к страданиям, гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного.
Работникам ЖЭУ неоднократно предлагались варианты о создании элементарных условий, которые помогли бы кошкам пережить холода и выражались просьбы помочь отловить животных для перевозки их в приюты. Однако ничего предпринято для спасения не было, лишь радикальные меры в нарушение законов РФ. Никакой помощи в данном вопросе собственники не получили. Животные страдают и могут погибнуть из-за действий работников ЖЭУ, что влечет за собой уголовное наказание и штрафы.

Стоит здесь отметить неумение работников (от слесаря, диспетчера до замдиректора) спокойно и выдержанно разговаривать с собственниками жилья ни по телефону, ни в очной форме, что недопустимо для них на рабочем месте.

Прошу рассмотреть данное обращение в ускоренном порядке, невзирая на установленный срок, так как этого требуют сложившиеся обстоятельства и речь идет о жизни животных".

Только зам и директор явно поощряют своих работников к противоправным действиям...
Помогите нам, пожалуйста, спасти всех котиков!!! Вы - наша последняя надежда.

Ольга Алексеева
https://youtu.be/TEiwmP-y9VE

Замурованные продухи


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Вопросы и ответы

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ