ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Информация, статьи, истории

 
Вне жанра
 Памяти Алика
 
Ибо участь сынов человеческих и участь скотины --
 одна и та же участь: как тем умирать, так умирать и этим;
 и дыханье одно у всех, и нет превосходства человека над скотом.
 
Экклезиаст

***
 
От автора: все это было написано пять лет назад -- 15 января 2006-го, в Год Собаки. Дата нынешней редактуры -- назовем мини-правку так -- мистическим образом совпала: 15 января 2011-го. "Привет" ли это от Алика, прожить с которым под одной крышей посчастливилось мне почти пять лет? Случайное ли совпадение? Знак? Доказательство ли того, что лишь любовь делает человечка -- человеком? Не суть.

15.01.2011
 
***
 
15.01.2006
 
5 января с.г., 11:00. Минус шестнадцать.

Повсеместное постновогоднее отупение.

Кутающиеся в шарфы прохожие.

Ледиз & джентльменз, спешащие к машинам.

Подъездам.

Магазинам.

Сгребаю в охапку жмущегося к железному гаражу черного пса (уже в инее): на носу и подбородке сосульки -- вам и не снилось.

Скорей бы в "скворечню"!
 
...
 
На кухне тепло: сидим в обнимку минут сорок -- я и он, с запекшейся на мордочке кровью, в ошейнике (потерялся? выгнали? Скорее второе...), -- дрожим.

Он -- от стресса и холода (еще минут пятнадцать -- замерз бы насмерть), я -- просто от стресса (в "скворечне" еще кошка, Агнесса-красавица; "скворечня" чужая).

Пес смотрит на меня так, что впору отвести глаза.

Через какое-то время он в буквальном смысле оттаивает, ну а я отламываю остатки сосулек: вот как его такого с колен снимешь?
 
...
 
Э т и: "Человеков жалей лучше!" -- "За что?" -- Э т и делают вид, будто не понимают. Э т и не желают знать, что на самом деле творят "добрые люди" с лишенными дара речи. Ну да, ну да: все сие было б грустно, кабы не столь чудовищно.

Как-то услышала от одного папика: "Я бы их сам всех перестрелял!" -- собачий лай мешал досматривать полноценные сны его чаду: no comments.
 
...
 
Не стану утомлять подробностями всех перипетий, кои свалились на меня в одночасье. Про скулёж и туалет собачий, ветеринарку и еще много чего: говорить будем о природе человечьей жестокости. Об отношении не оправдавших титул "царей природы" (тоже приматов, если кто забыл) к царям настоящим. Этакое ребятам о зверятах.
 
...
 
Полстраны до сих пор топит или закапывает щенков и котят, не считая себя убийцами: холодящие кровь истории на каждом шагу -- и даже от милых барышень, удивленно вскидывающих брови: "А что с ними еще делать?"
 
Про стерилизацию ни сном ни духом.

Кто-то -- в унитаз: чтоб далеко не ходить.

Кто-то -- под яблоньки: бон апети.

...
 
Выдвижные ящички памяти: сколько вас?.. Как-то ночью под окном собака завыла. К утру я не выдержала, вниз побежала, на брошенное соседкой "Ему б анальгинчику" -- дура ты, дура, -- чудом не сорвалась... Так здоровенный старый пес с рваной раной, где кишели личинки (не помню, сколько часов выбирала: остановилось время), -- оказался на моем балконе. А так как выл он, не переставая -- машина сбила, -- то "ближайшие враги человека -- соседи", вестимо, интересовались.

Стала ловить в Сети адреса приютов: о, я была уверена, что зверюгу выходят, что будет она жить если уж не "долго и счастливо", то хотя бы сносно, поэтому, когда мы оказались в одном из собачьих "эдемов", то по наивности облегченно вздохнули, не придав значения отсутствию врача. "Скоро будет, -- заверила девица, брезгливо поморщившись, и тут же отскочила, увидев личинки. -- Сделает операцию".

Сейчас лишь понимаешь: пса усыпили, как только мы с Р. вышли за ворота, -- таких не держат... "Да это мясорубка! -- скажет дама, знающая приютскую подноготную, моей знакомой, пытавшейся пристроить собаку, а потом и мне. -- Приюты битком набиты, звери гибнут... Вы представьте себе -- вольеры на улице, в каждом пятнадцать -- двадцать собак; не на жизнь, а на смерть борьба идет... У ослабленных сильные еду отбирают, загрызть могут... А уж домашние-то вообще..." -- у нее несколько собак и кошек: насмотревшись на зверства, не спасти посчитала палачеством.

...
 
Народец твердит о великодушии, но стыдливо отводит глаза, когда здесь и сейчас просишь помочь с собакой. Кто-то, плоско иронизируя, предлагает "сплавить" ее "на мясо корейцам". Разглядываю лица: "А этот смог бы?.. А та?.." -- в метро, на улице...

Круг сужается.

Меняется тон.

...
 
В хорошие частные приюты (и без того переполненные, особенно зимой) берут только на освободившиеся места. Муниципальными же занимаются не зоо-организации, а люди со стороны: врачей там обычно нет, зверье гибнет (инфо "из первых рук": хуже всего дело обстоит в Северном округе Москвы) -- главное для чиновников, чтобы бездомных было как можно меньше, а уж каким способом... К чему это: адекватные люди, работающие в приютах, делают, разумеется, все, что могут, -- но могут, увы, крайне мало: "Где деньги, Зин? или Не спешите вздыхать с облегчением, пристроив живность", -- какая участь ждет кошку или собаку, неясно: то ли смерть по причинам "естественного отбора", то ли виварий.

...
 
"Что есть виварий?.." -- э т и уточняют.
 
...
 
В САНИТАРНЫХ ПРАВИЛАХ ПО УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ КЛИНИК (ВИВАРИЕВ) в пункте 4.1 читаем: "Пополнение клиники (вивария) животными и птицей производится из специализированных питомников, благополучных по инфекционным заболеваниям. Приобретение животных и птиц в других государственных и кооперативных организациях допускается при отсутствии возможности закупки их в специализированных питомниках. В отдельных случаях допускается покупка собак от частных лиц с соблюдением ветеринарно-санитарных правил".

...
 
Опытам несть числа.

И хронические, и острые (Приложение No. 8: ПРАВИЛА ГУМАННОГО ОБРАЩЕНИЯ С ЛАБОРАТОРНЫМИ ЖИВОТНЫМИ. "При окончании острого опыта, если он заканчивается гибелью животного, экспериментатор обязан умертвить животное до окончания действия анестезирующего вещества"), и... но лучше зайти на сайт Центра защиты прав животных "Вита" -- www.vita.org.ru: "Подопытных обжигают, ошпаривают, отравляют и замаривают голодом... На них испытывают не только лекарства, но и косметику, строительные и упаковочные материалы, новые соединения, получаемые промышленностью".

Кстати о кроликах. Обездвиженному зверьку наносят на роговицу пресловутое испытуемое вещество -- любое (дикая боль во имя человечества прекращается только с гибелью глаза): садизм сей называется "промышленным тестом Драйза". Что ж, г-н Декарт объявил в свое время, будто животные не имеют души, а потому не способны испытывать боль, а значит... Здесь и Сейчас, в двадцать первом, как и тогда, в семнадцатом, катится биоэтика ко всем чертям -- по данным ЕС, 65% животных гибнет от медицинских исследований, STOP.

Загадка сфинкса: чем отличается физиолог от наци-"исследователя"?

...
 
Что э т и м Шоу, Дарвин, Гюго!..

"Хочется верить, что наступит время, когда мир будет снова смотреть на современную вивисекцию во имя науки, как он смотрит сейчас на сжигание людей на костре во имя религии" -- писал Х. Байнджлоу.

"Ну да, а как же с наукой?.. Как же лекарства?.." -- спросят иные умники, об альтернативных трехмерных моделях, специальных компьютерных программах, опытах над одноклеточными организмами, бактериями, культурами клеток и проч. не ведающие. А так: все эти методы, интенсивно внедряемые и прижившиеся давно на Западе, более эффективны, дешевы и, помимо всего прочего, позволяют выявить токсичность препаратов на более глубоком -- клеточном и иногда субклеточном -- уровне.

Студенты-медики все чаще отказываются проводить опыты на животных, "забивая" на желанное "зачтено", и, случается, покидают институты по этическим соображениям: нелепо -- не так ли? -- умерщвлять крысу для того, чтобы показать аудитории какой-нибудь фагоцитоз в клетках печени; чудовищно демонстрировать, как именно легкие и сердце собаки реагируют на химические вещества, а потом убивать "модель"; дико подвергать вивисекции лягушку при изучении зоологии позвоночных... Огромное количество авторитетных западных ученых знают: необходимости в том никакой. Россия же -- одна из самых жестоких стран по обращению с животными, -- продолжает гнуть инквизиторскую политику, пытаясь, возможно, прийти к стандартам солнечного Узбекистана: ни одной собаки или кошки на улице вы не увидите -- забить зверя камнями, замучить его считается на территории той едва ль не хорошим тоном: информация, увы, достоверна.

Как-то глава Всемирного общества защиты животных WSPA Петер Дэвиес направил российским чиновникам просьбу о принятии закона в защиту животных от жестокого обращения: 245-я статься УК почти не действует, никто словно не подозревает о ее существовании... Пример: собаку в Псковской провинции распиливают бензопилой живодёры, дело на которых закрывается "за отсутствием состава преступления", -- далее опускаем.

Ну а в зоомагазинах появляются колье-ошейники, от $200: это модно, это престижно, это стильно -- собачка в кристаллах от Swarovski на руках у дамы, не ведающей, каким еще способом заявить о своем социальном статусе: "Собачья жизнь больше не синоним тяжкой доли, а символ благополучия и престижа" -- новость в Интернете, "Пятый канал".
 
Видеозаписи иных опытов не шокируют лишь садиста: "тесты" на вдыхание паров, когда "четвероногих друзей" помещают в камеры, накачанные ядовитыми испарениями; на моющие средства (участь крыс и морских свинок -- из-за неспособности к рвоте им вводят огромную дозу этой отравы и ждут, пока те не погибнут); на духи -- в желудок подопытного вливают, ни много ни мало, литр...

По информации Центра "Вита", самые жестокие опыты проводят Procter&Gamble (косметика, парфюмерия, бытовая химия), Yams и Eukanuba (корма для домашних животных). К счастью, сотни компаний перешли на гуманные способы тестирования препаратов: названия -- ищите и найдете: качество "зеленой" продукции и впрямь отменное -- все в той же Сети.

Значок кролика в круге на упаковке продукта или перечеркнутый кролик -- "Animal friendly", "Not tested on animals" ("Не тестировано на животных"), ау!.. Сколько ни искала тебя на флакончиках, любовно расставленных на стеллажах ближайшего шопа, так ни одного и не нашла.

"Роскошный мех для тепла, удовольствия и подтверждения состоятельности", "мы создаем не шубы, а платья из меха"; "экзотические страны привлекают охотников почти полной свободой действий... вы не должны отчитываться за свои действия "Гринпису"", "облава -- самый престижный вид охоты", "ресторан, привлекающий фантазийными рецептами всевозможных мясных блюд", еtc.: в общем, человечество мое, паршивы наши с тобой дела, а потому не проходи -- спиши хотя б на "зачтется" -- мимо (Года) Собаки, будь добро...

Наталья Рубанова
 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Информация, статьи, истории

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ