ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

18 февраля 2012 г.

О том, как на самом деле в стране решается судьба бездомных животных пишет в своем блоге на Фокус.ua Виктория Светлова, журналист, радиоведущая, представитель Facebook-движения «Земляне»

«Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными», – говорил духовный лидер индийского народа, идеолог ненасилия Махатма Ганди. Какой же диагноз поставил бы этот великий человек украинской нации, если бы узнал, как «решается проблема» бездомных животных в нашей стране?

Потравы и отстрелы, передвижные крематории и братские могилы, куда отправляют еще живых собак и кошек, – вот что происходит в европейской – географически – стране с молчаливого согласия общества. Коррумпированные коммунальные службы попросту наживаются на несчастливой судьбе четвероногих, – и это одна из причин зооцида в стране.

Так, только в прошлом году в Киеве, по словам первого заместителя главы КГГА Александра Мазурчака, на три коммунальных предприятия КП «Притулок для тварин» в Бородянке, КП «Центр ідентифікації тварин» и КП «Міська ветлікарня» – было выделено из бюджета 12 миллионов гривен. При этом, по данным КГГА, в столице насчитывается 12 тысяч бездомных собак. Несложно подсчитать, что на гуманное решение проблемы каждой из них, – а данные КП декларируют именно гуманность как главный принцип своей деятельности – списано 1000 гривен. Именно списано, т.к. единственный практический результат этой «работы» – умирающие в страшных муках на столичных улицах друзья человека, которых отдельным представителям рода человеческого выгодно просто травить, а выделенные на отлов и стерилизацию бездомных животных деньги пускать на иные цели.

При этом годовой бюджет, к примеру, приюта SOS в Пирогово, где живут около 2000 собак и кошек – всего 650 тысяч гривен. Которых у приюта, находящегося под угрозой закрытия, нет. Еле сводят концы с концами, выживая за счет отдельных добрых людей, и другие киевские приюты для бездомных животных, которые созданы и содержатся общественными организациями – Сириус, Гостомельский приют и частные приюты поменьше. Они не получают бюджетных денег, и несмотря на это продолжают принимать, лечить и спасать все новых и новых жертв человеческой жестокости и безответственности.

На одном из центральных украинских телеканалов был сюжет о собаке, которую подобрали на автозаправке сотрудники приюта SOS. У нее были выколоты глаза, отрезано ухо, ножевые раны на теле и глубокий разрез на шее от проволоки, которой ее пытались удушить. Волонтер приюта забрала несчастное животное домой. Однако, несмотря на все усилия и оказанную ветеринарную помощь Ванга, так назвали ослепленную жертву неизвестного садиста, умерла.

 Откуда берутся среди нас такие, как 19-летний убийца бездомных животных Алексей Ведула, дело которого сейчас рассматривает Святошинский районный суд Киева?

Еще одну собаку с выколотыми глазами и другими увечьями, полученными от рук человека, привезли на днях в Гостомельский приют.

Люди, что же с нами происходит? Откуда берутся среди нас такие, как 19-летний убийца бездомных животных Алексей Ведула, дело которого сейчас рассматривает Святошинский районный суд Киева? Почему столько вроде бы нормальных с виду людей примкнули к фашистскому по своей сути движению так называемых догхантеров, а попросту говоря – живодеров, которые координируя свои вылазки в интернете, добивают тех бездомных животных, до которых еще не добрались коммунальные службы?

Откуда столько злобы и ненависти в нашем обществе? Неужели все дело в сложных экономических условиях жизни в стране? Не верю! Ведь среди живодеров немало людей не бедных, имеющих деньги на покупку ружей и патронов, имеющих компьютер и выход в интернет, как тот же Ведула. И, напротив, в такой бедной стране как Индия, насилие над животными практически исключено.

Я не психиатр, но уверена: дело не в ненависти этих сограждан к собакам как к биологическому виду. Дело в ненависти и агрессии как таковых. Издевательство над животным в нашей стране считается делом безнаказанным. Можно выпустить злобу и получить некое извращенное удовлетворение. Правда, теперь уже придется задуматься. Процесс Ведулы в этом смысле – полезный прецедент.

А теперь о том, что же делать, чтобы решить проблему бездомных животных в Украине. Изобретать велосипед тут не нужно, достаточно посмотреть на мировой опыт.

Шаг номер один: стерилизация. Как бездомных, так и домашних животных, не имеющих селеккционной ценности. По данным PETA, при достижении доли стерилизованных животных 70% от общей популяции, число бездомных начинает резко снижаться уже через три года.

Шаг номер два: введение ответственности владельцев за выброшенное на улицу животное. Также необходима система идентификации животных – чипирование, татуировки, – позволяющая установить владельца.

Шаг номер три: разрешение общественным организациям, содержащим приюты, участвовать в тендерах на бюджетное финансирование. Передать им большую часть функций по отлову и содержанию бездомных животных.

Шаг номер четыре: ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными. Ныне статья 299 Криминального кодекса предусматривает лишь 850 гривен штрафа или полгода ареста.

И, наконец, обязать правоохранительные органы контролировать соблюдение законодательства в сфере защиты животных. Ведь и ныне такие способы убийства собак и кошек, как отравление ядами, вызывающими долгую и болезненную смерть, и расстрел, не говоря уже о сжигании или закапывании живьем, запрещены Законом о защите животных от жестокого обращения.

А вот что делать с эпидемией жестокости среди двуногих, я, признаться, не знаю...

Радует одно: в нашей стране много и хороших людей. Которые, несмотря на занятость и зачастую скромные доходы, находят время и деньги на помощь братьям нашим меньшим. Подбирают бездомных собак и кошек, лечат их, кормят, ищут им дом.

Поэтому диагноз, который поставил бы Ганди, нашей стране, возможно, не окончательный.

http://focus.ua/culture/219635/



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ