ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

04 марта 2012 г.
Бездомные собаки в Улан-Удэ: проблема есть, но есть ли решение?

Весной их стало заметно больше. Бродячие собаки вновь заполоняют улицы. В то время как одни горожане боятся, а другие – жалеют и подкармливают, третьи – начали уничтожать. На каком уровне решается проблема и есть ли решение, устраивающее всех?

Виктория и её молодой человек уже несколько раз вызволяли собак из-под тяжёлых бетонных плит. Зимой рядом с километрами теплотрасс животные находят свой единственный приют.  
 - Виктория Волкова: Сегодня снова приехал кран, снова замуровал, но пять были здесь, а шестой там остался… Последнего – Рыжика – так и не удалось найти. Тем временем здесь жители района Саяны разделились как бы на два лагеря: одни кормят и постоянно спасают собак, другие на них же не могут найти управы.
 - Детский сад рядом у нас, за нашим домом, так они налетают на них, и родители теперь вкруговую ходят в детский садик!  - Питомник же есть, пусть туда увозят их. Или стерилизовать их надо. Но только не отстреливать. - Андрей Матрохин, главный инженер Комбината по благоустройству г. Улан-Удэ: Сюда закладывается дротик, в дротик закладывается препарат «Зоолетил». Из пневматического ружья оно выстреливается, собака усыпляется. Как говорят прибывшие по заявке жителей сотрудники комбината, собак из специального ружья они не убивают, а только усыпляют. Однако скудных средств местного бюджета на отлов всех дворняг недостаточно. Одной ампулы «Зоолетила» за 2,5 тысячи рублей хватает в среднем на 50 собак.
 - Андрей Матрохин, главный инженер Комбината по благоустройству г. Улан-Удэ: До этого времени мы их поставляли, сопровождали в питомник, но сейчас мест нет, они заняты, поэтому мы просто их вывозим за город, в район полигона Вахмистрово. После такого путешествия за город собака либо возвращается на прежнее место, либо ищет подкорм в другом подобном. Во всяком случае от массового скопления животных такой метод не спасает.

В ноябре 2011 года распоряжение правительства разделило полномочия: помимо муниципальных служб, решать проблему, а именно проводить иммунизацию, должны и республиканские структуры.  
 - Дмитрий Калугин, главный специалист-эксперт отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления ветеринарии Бурятии: Проблема бездомных животных на сегодня очень серьёзная, но пока ветеринарная служба прививает против бешенства только в двух приютах.Вакцину получают только постоянно проживающие в питомниках три сотни собак. Для других – нескольких тысяч бездомных – просто нет места. Тратить на бродягу от 70 до 300 рублей за прививку, а потом содержать её – такой статьи нет ни в местном, ни в республиканском бюджетах.
 - За границей, например, ответственность хозяева несут. Чтобы все собаки были прочипированы, если ты её выбросил на улицу, так ты штраф плати, правильно? Около тысячи животных ежегодно оказываются на улице после того, как стали неугодны хозяевам. Но штрафов за ответственность, равно как и за уничтожение, нет и, видимо, не предвидится.
 - Собаку убили зверски, я не знаю, чем стреляли. Собаку средних размеров разорвало на две части. Завернули в пододеяльник, присыпали, повезём завтра на экспертизу. Это один из последних случаев. Светлана показывает место, где убили собаку, которую кормили всем двором. По словам женщины, животное никому не причиняло вреда, но и взять её к себе домой никто из местных так и не захотел.

Зато пятеро щенков, которые остались после гибели матери, всё ещё нуждаются в приюте. Сейчас о них временно заботится соседка Светланы. По её просьбе – все желающие взять домой одного из щенков могут обратиться редакцию Аригуса.

http://www.arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=24351



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

рай - даже как- то не видно, что идет борьба....таких собак все больше и больше! некоторые люди подкармливают в своих дворах переодически, что казалось благородным, но есть моменты когда про них же забывают наши "кормильцы" и бедняжки накидываются на людей! так зачем кормить, а потом выгонять их со двора?! в чем смысл? Мы в ответе за тех кого приучили! Так будьте добры принять меры! Недавно видела как бездомная "сходила с ума": с разбегу ударялась о забор кирпичный, издавала странные звуки, покрытая вся судорогами, лежала, позже встала и пошла спокойно к своим сородичам!
Сб, 02 марта 2013, 08:57:49 Ответить

Анфиса - Ребята, я в таком шоке, что нет слов описать!!! я сама видела собачку, довольно красивую и большую, которая на моих глазах упала и стала корчиться в конвульсиях. Я это видела возле своего дома, в 40 квартале. Собака умерла конечно, а у меня, человека, настолько любящего животных, осталось память увиденного на всю жизнь, я настолько впечатлительна, плачу от этого и сейчас. Вопрос такой- кто такое разрешил? Кто воспитал тех людей, кто травит животных? Мы выросли и не помним страшных случаев, согдасна бывают моменты. Но может быть стоит бороться не с таким рвением и садизмом. Люди! Вы опомнитесь, умоляю!!! Давайте гуманнвми способами, а? ну раньше ж как-то справлялись, Можно просто уколость, чтоб мы не видели, и животным не больно было. Бог судья садистам и извергам. Но я против этого всей душой!!!
Сб, 28 апр. 2012, 18:36:59 Ответить

Марина - Отстрел-Это не выход.Нужно создавать фонды для сбора денег и стерилизовать их в питомниках(ранее созданых естественно)Чтобы бездомные животные не плодились,но и не умирали от голода и издевательств..По городу блуждают голодные,замерзшие,полуживые животные..кто то их подкармливает,А кто то издевается и истребляет..В других странах существует закон..Права животных..Да,они тоже имеют права и прежде всего это право на жизнь!!!А у нас?Статья 245 вы скажите,за жестокое обращение с животными,Но к сожалению никто не несет ответственности,А ЭТО не жестокость?В других странах выбросил животное на улицу-Плати штраф,А у нас?Поиграл,надоела собака,выкинул на улицу и умирай..И штраф соответственно платить никто не будет..Власти только много говорят и смеют говорить ,что наша страна лучше других,не позорились бы я вам скажу..Это Глобальная проблема нашего города,и не только нашего..Бездомные животные-это не просто игрушка и не предмет для унижения и издевательств..Это живое,но к сожалению беззащитное и никому не нужное существо..говорят6"Собака лучший друг человека"Это неоспоримо!Но люди у нас очень жестоки..Может я в чем то и не право,но во многом выше сказанном считаю себя правой..Я очень люблю животных и очень БЕРЕЖНО отношусь к ним,меня волнует эта проблема,Я ПРОТИВ ОТСТРЕЛА!!!Если бы мне поставили условие :Кому спасти жизнь4Человеку или собаке или кошке,неважно,Я выберу вариант два,спасу жизнь животному..Что вы без них будете делать?Многие люди живут только благодаря им..
Сб, 28 апр. 2012, 16:57:55 Ответить

ан - Кстати, если вы такие добрые, дайте рекомендации, алгоритмы, как остаться целым, когда тебя рвет стая таких замечательных собак. Учтите, что чаще всего нападению подвергнутся дети (возможно - ваши, тьфу-тьфу-тьфу)и женщины. Заранее благодарю за ответ.
Чт, 12 апр. 2012, 17:25:36 Ответить

Марина - Извините,вы говорите; "Собаки набрасываются и кусают наших детей" и много таких заявлении ещё..А что позвольте спросить вы предприняли и сделала для того,чтобы собаки не набрасывались и не кусали ни Вас ,ни ваших детей?что?Человеческая жестокость не знает границ,особенно дети очень жестоки по отношению к бездомным животным,изверги,а не дети..Собака практически никогда не укусит без причины...Это средство самозащиты и обороны,одни горожане Кидают в них камни,пинают и издеваются,а что прикажите вы делать собаке,никому ненужной,беззащитной,конечно она будет защищаться и правильно,что кусает..Представьте себя на месте этих бедных животных,вы сами от такой жизни кого угодно покусаете..
Сб, 28 апр. 2012, 16:57:33 Ответить

ан - Вчера на Саянах напротив зоомагазина Н2О на меня бросилась собака из стаи, которая здесь живет около 2х лет +-. Я раньше их жалела, спорила с теми, кто за уничтожение, иногда подкармливала. Сейчас - нет. Спасибо водителю, который приостановился, развернулся и шуганул эту тварь гудком машины. Это не "дворовый Тузик", который может быть любимым, это - практически дикое агрессивное и опасное животное. Кстати оно меня заприметило и побежало в мою сторону, когда я была метрах с 7-10 от их лежки, то есть я даже спровоцировать не могла. Потом стая погналась за кошкой. Если догнали - стопудово порвали. По этой же дороге ходят пожилые люди и дети. Время было примерно 20-20.30. Мне их тоже жалко, но если бездомные животные угрожают жизни людей (а это так), то я даже за отстрел. Можете осуждать, но по этой дороге ходит ребенок 9 лет и его бабушка, я за них этих собак сама убью.
Чт, 12 апр. 2012, 17:12:10 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ