ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

14 апреля 2012 г.
В столице Бурятии объявили войну бездомным животным

Именно войну, иначе эти действия не назовешь. Просим убрать от экранов детей. Мы расскажем, где развернулись ожесточенные бои, и покажем кадры не для слабонервных.

Бедняга бьется в предсмертных конвульсиях. Мучения пса сняли на мобильный телефон жители 47-го квартала. То как собаки исходят кровью, наблюдали накануне и в 20-ом, и 18-ом. Зоозащитники уверены: собак убил ядовитый дротик. Отрава вызывает спазмы мышц, полчаса животное мучается от удушья и умирает.
 - Очевидец: Утром я увидела из окна, как приехала специальная машина и забрала тела собак. 

Наталья Филиппова, сопредседатель «Общества защиты животных»: И при этом комбинат по благоустройству заявляет: «Это не наши бригады, это не наши машины». Тогда кто финансирует деятельность этих убийц? Городской бюджет заложил на отлов собак 1,5 миллиона рублей. Месяц назад отрапортовали: собакам меняют место жительства, усыпив, вывозят за границы города.
 - Наталья Филиппова, сопредседатель «Общества защиты животных»: Ни одна собака не проснулась после этого дротика, который в нее попал. А если она проснется в скотомогильнике, куда ее сбрасывают уже как труп? А она еще живая. Это же варварство, это жестокость, не достойны звания человека такие действия. От засилья бездомных животных город спасет стерилизация. Зоозащитники предлагают как можно быстрее начать строительство пункта передержки собак. Там прооперированный бродяга пройдет недельную реабилитацию, привьется от бешенства и уже с ошейником вернется на улицы города.
 - Ольга Емельянова, ветеринарный врач Улан-Удэнской городской станции: Более агрессивными они точно не становятся. Даже наоборот – более мягкий характер. На все мероприятия, начиная с отлова и заканчивая реабилитацией собаки, потребуется 3 тысячи рублей. Точную дату, когда и откуда пойдет финансирование, назвать никто не может.

Между тем проблема, изрядно набившая оскомину, грозит вылиться в народное противостояние. Улан-удэнцы разделились на два лагеря. Одни категорически против существующих методов борьбы, другие уже и на отстрел готовы.

Детский сад «Солнышко», к примеру, уже который месяц не может справиться со стаей бездомных собак. Детская площадка пуста, ясельные группы не выходят на послеобеденную прогулку – воспитатели боятся рисковать здоровьем детей.
 - Юлия Беспрозванных, старший воспитатель детского сада «Солнышко»: Вечером мама забирала ребенка, и девочка побежала на участок. Собаки увидели, что бежит ребенок, напали на ребенка. 30 блудных собак крепко обосновались вокруг качелей и каруселей. Комбинат по благоустройству занял выжидательную позицию – ждет окончательной резолюции сверху, как поступать со сворами бродяг. Жаль только, стая разрастается быстрее, чем принимаются решения наверху.
 - Юлия Беспрозванных, старший воспитатель детского сада «Солнышко»: Надо меры кастрации принимать, стерилизации ли. Чтобы распространения такого не было.  - Ольга Емельянова, ветеринарный врач Улан-Удэнской городской станции: Виноваты в основном-то люди у нас. Животные ниоткуда не появляются. Это все наши огрехи воспитания людей.  - Поголовное чипирование, чтобы, например, поймали новую какую-то собаку на улице, по чипу определили ее хозяина и наказали хозяина, за то что он за ней не следит.

http://www.arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=24797

Дискуссия:

Тохтамыш, 12 Апреля 2012 22:38:07
А вот интересно знать, а то, что собачка мучается в конвульсиях, это как-то подпадает под определение преступления, предусмотренного ст.245 УК РФ? Или, все же, есть какой-то разрешительный документ, позволяющий оправдать отстрел? С другой стороны, с чего такая конфиденциальность со стороны органов местного самоуправления в решении данного вопроса? Неужели муниципалитет идет на преступления ради устранения проблемы? Дырка в законодательстве, тупик в управлении. Парадокс, неправда ли? smile:o
шурик, 12 Апреля 2012 23:28:53
Думаю Кастор смог бы разжевать по ст.245 УК РФ, но чо то он куда то пропал. Здесь действительно показано мучительное умерщвление животных и наверняка присутствие малолетних. Похоже прокурорские не смотрят такие репортажи? Своё сытное кресло ближе к телу? А власти действительно какие то парадоксально тупиковатые. Не знают как 1,5 лимона разделить.
Ветеран Жисарата, 13 Апреля 2012 10:07:14
Варварство, жестокость! Жалко собачек. Пусть плодятся, объединяются в стаи, разносят заразу, грызут детей(нахера нам дети). А мы будем умничать и рассуждать о этической и моральной стороне проблемы. Одичавшие собаки намного страшнее волков. Вы что думаете, если их кастрировать они на людей бросаться перестанут? Или заразу разносить не будут? Зоозащитники, мать вашу!!!
Navin, 13 Апреля 2012 10:54:33
Собачки-собачки! smile*fried* Может проще открыть ресторан кухни народов употребляющих в пищу собачатину. И нарушения закона не будет. Это не жестокое отношение - а заготовка продукта питания. И всем хорошо.
SvetDobr, 13 Апреля 2012 12:33:47
Шутки шутками, но так и до каннибализма дойти можно.  У Е.Гришковца есть пьеса "Как я съел собаку", длинная 2 часа, о собаке собственно немного и в самом конце (1 ч. 50-я минута).
 
Тохтамыш, 13 Апреля 2012 12:59:22
Ветеран Жисарата,  если вы внимательно смотрели репортаж, то там ветеринарный врач прямо говорит о виновниках проблемы. Почему-то бараны и кони не бегают бесхозными табунами по улицам города... Потому-что представляют определенную ценность для людей. А эти четвероногие никакой ценности не имеют, по-этому человеку никакого дела до них нет. Вот и оказываются они на улице, что затем и представляет собой проблему для города. И решать эту проблему необходимо более гуманно, как-то вылавливать и усыплять в лечебнице, если на то пошло. Этот процесс хоть и трудоемкий, но главное гуманный и животное не испытывает никаких страданий. Так вот, смысл-то, Ветеран Жисарата, слюнями брызгать, если за собой вины не ощущаем? Ну а то, что прописано в Уголовном Кодексе, это просто так что-ли? У нас вроде правовое государство!
 
иной иноев, 13 Апреля 2012 13:30:07
Тохтамыш, в том - то и дело, что "вроде правовое государство".
 
Ирина, 13 Апреля 2012 23:00:07
я недавно шла в кварталах,так там столько собачек!!!!!!!!!!е-мае,было страшно и, ребенок у меня ходит в садик Солнышко(сюжет показали) там тоже очень много собачек,прям на детских участках бегают стаями.Воспитатель сказал,что пока всех собак не уберут,гулять малыши не будут.Когда это случится не известно...и собак жалко тоже.Ну усыпляли бы хоть что ли,но по-гуманнее
Kastor Troy, 14 Апреля 2012 00:33:14
Цитата
шурик пишет:
Думаю Кастор смог бы разжевать по ст.245 УК РФ
  Чтобы дать правовую оценку данному случаю, необходимо обратиться к нормам,  регламентирующим деятельность по отстрелам бездомных собак, т.е. на каком основании все это происходит. Есть ли, вообще, в природе такая нормативная документация?! Если есть, то и из нее следует исходить. Если нет, тогда 245-ая в помощь зоозащитникам  и просто сочувствующим. Главным квалифицирующим признаком объективной стороны состава преступления в рассматриваемом событии будет – применение садистских методов. Ведь, как мы видим, животное мучается в предсмертных конвульсиях от попавшего в нее, снаряженного ядом, дротика (хотя достоверно ли установлено, что именно эта собака погибла от яда дротика?). Честно, не могу утверждать что-либо однозначно, т.к. чтобы определиться в этой проблеме, необходимо обратиться к теоретикам уголовного права, к судебной практике по аналогичным уголовным делам, к официальным толкователям норм уголовного права – пленумам Верховного Суда РФ, выражающих свои решения в постановлениях (в Гугле ничего не нашел, может быть плохо искал? Не исключено.) . Так вот, думаю, что формально состав преступления присутствует, недаром же, как верно подмечено, стрелки предпочитают действовать завуалировано, без лишних комментариев посторонним людям, по-видимому дабы не создавать резонанса в обществе, либо деятельность их, попросту, не совсем законна. Тогда все вопросы к муниципальным властям. В общем - непаханое поле для защитников животных, и, думаю, прокурорским следует обратить внимание на непонятные действия стрелков. Ну а хотя, жалко собаку, она же не виновата в том, что с ней произошло. Все таки, придерживаюсь мнения, что нельзя вот так тупо и открыто отстреливать братьев наших меньших!




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Олег - Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем законе. Животные - любые животные, обладающие нервной системой и оказывающиеся в сфере деятельности или воздействия человека. Жестокое обращение с животными - действия, повлекшие гибель или страдания (увечье, травму, лишение животного мест естественного обитания и так далее) животного. Жестокое умерщвление животных - умерщвление животных без применения методов, устраняющих ощущение животными боли или страха. Статья 16. Умерщвление животных. 2. При умерщвлении животного должны соблюдаться следующие требования: а) умерщвление проводится методами, исключающими предсмертные страдания животного; б) запрещаются негуманные методы умерщвления животных, приводящие к гибели от удушья, электротока, болезненных инъекций, отравления ядами, курареподобных препаратов, перегрева и иные болезненные методы; в) запрещается разделка неумерщвленного животного; 1.12. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животных. 2.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях предусмотренных законодательством.
Сб, 14 апр. 2012, 18:48:13 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ