ГлавнаяНовостиСтерилизация и кастрация Проект "Сделай мир добрее!" 2019 годаПроект "Льготная стерилизация"Проект "Сделаем мир добрее!" 2018
Контакты
Социальные сети

Новости

16 апреля 2012 г.
Истреблять нельзя приютить?

В Бурятии, в 2010 году за медицинской помощью обратилось 2183 человека, покусанных собаками, с начала 2011 года покусали уже 2785 человек. От укусов бездомных животных пострадало 939 детей. 

В 2012 году ситуация, к сожалению, не изменилась. Статистику не смогло улучшить и открытие приютов для животных. В городских приютах, созданных зоозащитниками, находится на попечении всего 150 бездомных собак, сообщает ИА «Бaikal-daily».

Когда я приехала в приют для бездомных животных «Кот и пес», стоял теплый день. Собаки постарше лежали на старых матрацах на улице, грелись на солнце.

- Они сытые, привитые, - объяснила волонтер Назира, - здесь им хорошо.

- Мы не только содержим питомцев, но и лечим их, - продолжила разговор волонтер Вика. - Приют также выступает гостиницей для тех питомцев, хозяева которых уезжают на время. Многие животные располагаются у волонтеров, которые выхаживают их после медицинских операций. Приют стерилизует животных, над каждым ведется контроль. Мы стараемся поддерживать здоровую среду, что очень трудно в таких условиях.

- Каким образом попадают к вам животные?

- Очень много сбитых транспортом и больных собак. Есть и здоровые, конечно, но большинство выхаживаются работниками приюта. Мы привозим их - кто на своих машинах, кто на такси, а кто и вовсе пешком. Стараемся помогать даже тогда, когда остается мало шансов...

Волонтеров в приюте не так много. По рассказам Виктории, тех, кто действительно занимается реальной помощью, можно пересчитать по пальцам. Сейчас мало кого заботит судьба бездомных четвероногих. Людям проще их отстреливать, с чем мы сталкиваемся почти каждую неделю. И общественное мнение складывается не в пользу таких организаций.

- Но мы не сдаемся, продолжает Виктория, - Кроме того, к нам поступают предложения о помощи, что доказывает то обстоятельство, что в мире есть еще добрые люди.

В приюте «Кот и пес» работает Капитолина Богидаева, которая варит питомцам еду, кормит и смотрит за ними, на подмоге у нее два молодых человека - Владимир и Александр, их волонтеры встретили на Центральном рынке. Парни попрошайничали, им предложили работу, какую-никакую крышу над головой и небольшую, но стабильную зарплату. Собак и кошек лечит постоянный ветеринар Наталья, кроме нее обращаемся к нашему ветеринарному врачу Чингису Миронову за помощью.

Рассказывает Екатерина Баханова, председатель и учредитель приюта:

- Приют был создан три года назад, через год после официальной регистрации нашей организации «Зоозащитники Бурятии», для того, чтобы помочь бездомным животным.

- Они ведь и детей кусают, в последнее время очень часто.

- Брошенные собаки практически не кусаются. Это делают так называемые чьи-то домашние собаки, хозяев которых не нашли. Настоящие бездомные боятся и хотят кушать, им не до кусаний. Увы, мы не можем принять всех животных, пишут, что их до двенадцати тысяч, а приют вмещает максимум сто пятьдесят кошек и собак вместе взятых. Однажды я взяла себе домой овчарку с переломом трех лап и множественными ранами. Рекса еще показали по Тивикому, люди звонили, хотели бесплатно овчарку, а мы два месяца от него не отходили - ухаживали, носили в туалет на улицу, четыре раза в день

делали перевязки... Так он лежал два месяца. Потом нашли хороших людей и пристроили - теперь навещаю его. Рекса любят - это самое главное.

У меня у самой кошки подобранные. Одну нашла котенком 10 дней от роду на улице Смолина, попала под колеса машины, у второй - энцефалопатия, нельзя ее отдавать - нет инстинкта самосохранения, видимо, кто-то бил в детстве по голове сильно, она до сих пор не дает прикасаться к голове. Немногие опекуны-пенсионерки на последние копейки кормят дворовых собак, есть и такие, кто громко требует отстрела, - на их вызов приезжают и убивают. Так было на днях на Саянах, когда одна гражданка вызывала убийц

до тех пор, пока всех собак не истребили - плакал весь двор, дети видели, как

умирают их питомцы...

- Екатерина Михайловна, какой политики вы ждете сегодня от городских властей?

- Хочется обещанного год назад благотворительного марафона, был такой для байкальского общества защиты животных (из которого мы все в полном составе ушли 4 года назад). Нам нужна помощь - новый приют хотим строить в поселке Cтеклозавода на 500 мест. Пусть он будет полумуниципальным - с их сотрудниками и с нашим контролем. Только запросили аренду за тот участок почти 5 тысяч в месяц. У нас нет таких денег, нужно построить забор, вольеры, сторожку и еще провести свет и воду. В Финляндии 80 приютов – каждый на 20-30 животных - это идеал для нас - пусть много маленьких будет, так удобнее содержать, ухаживать и лечить.

- Прошлой осенью были попытки по отлавливанию и усыплению собак.

- Да, убивали кого попало. Один живодер на машине, мы даже номер знаем, стреляет в бок под ребра, и собака мучительно умирает от разрыва печени...

По рассказам учредителя приюта, в большинстве стран мира уже действуют программы стерилизации. Потом животных возвращают на улицу, но люди там, несмотря на нищету, более добры и духовны - они кормят тех, кому еще хуже, чем им. У нас же все наоборот - на телефон организации идут звонки с требованием убить всех.

Действительно, встает вопрос о том, что же делать с этими несчастными бездомными животными? Их в последнее время стало так много, что становится опасно за своих детей, за себя. В Улан-Удэ два приюта - «Кот и пес» и «Надежда». Оба существуют на средства пожертвований. Приюты нуждаются во всем, начиная от старых веников, одеял, одежды, до медицинских препаратов, продуктов питания. Зачастую волонтеры сами собирают деньги и закупают на оптовой базе пропитание.

Для прояснения ситуации мы обратились в администрацию г. Улан-Удэ. Как нам объяснили: ожидаются деньги из федерального бюджета для стерилизации бездомных животных. На данный момент по Бурятии около 15-20 тысяч бездомных собак. На послеоперационный период требуется около 250 рублей в день на одну собаку или кошку, не считая затрат на ветеринаров и уход за животными. В городе уже готово 17 пунктов передержки собак. Пока же администрация занимается тем, что по звонкам жителей отлавливает животных.

Вот как прокомментировал ситуацию депутат Народного Хурала РБ Александр Коренев:

- Бездомных животных становится все больше. Они объединяются в стаи по 7-8 собак и нападают на людей. Я и сам сталкивался с собаками. И в районах ситуация не лучше. А все потому, что ими никто не занимается, городская администрация ждет деньги, а их нет. А чего ждать? Пока не случится какой-то страшный случай, пока до смерти не искусают ребенка, пока не загрызут? Люди уже с палками ходят по улицам. В советское время, конечно, тоже были бездомные собаки, но не в таком же количестве. Проблема становится масштабной».

http://ynen.ru/index.php/ru/component/content/article/34-2010-01-09-11-09-24/675-2012-04-06-04-06-42

Истреблять нельзя приютить?


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ