ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Информация, статьи, истории

В Одессе пострадавшему от живодера котенку сделали операцию

Это Нея, двухмесячная кошечка, которая половину своей жизни провела в ветеринарной клинике. Сколько своих кошачьих жизней она использовала за это время, сказать сложно, но одну из девяти точно удалось спасти.

Ксения Брошкова, ветеринарный врач: кошечку привезли в коматозном состоянии, у неё была температура 36 градусов, по характеру травм было понятно, что нанесены они человеком. Были вырваны лапки из суставов, была опухшая голова.

То, что травмы были нанесены человеком, подтверждает и вырезанный на кошачьей шее треугольник. Ветеринар говорит, что садисты срезали лоскуток кожи ножом или лезвием.

4 апреля котенка прооперировали.

«Уже отошла от наркоза, кушала и даже пыталась стоять на своих лапках, - сообщили волонтеры на Одесском форуме, - Операция была сложная, часть кости пришлось удалить, но она молодая, на недостающем участке образуется костная мозоль».

Хирург поставил на три недели спицы. Теперь для Неи обязательны физиопроцедуры для разработки суставов, которые не функционировали и были нарушены. По словам волонтеров, кошечка не хочет лежать и быть инвалидом. «Встаёт, старается, мурчит, тычется в миску, просит кушать, нюхает свои ножки».

Спас котенка от живодера неравнодушный одессит.

В субботу 23 февраля он прогуливался в Аркадии. Проходя по аллее, молодой человек заметил парня, спускавшегося по склону с котенком за пазухой. Поведение незнакомца выглядело странным, человек неоднократно менял траекторию движения, часто оглядывался, потому будущий спаситель котенка решил проследовать за мужчиной.

Неподалеку от клуба «Ибица» человек остановился и попытался запихнуть котенка в расщелину, около которой обитают уличные коты.

«Поравнявшись, я увидел следующее: тот самый котенок, который был замечен ранее за пазухой, лежал на асфальте с разброшенными лапами, абсолютно не подавая никаких признаков жизни. Выглядело очень жутко… ну вообще коты так никогда не лежат, как будто его чем-то придавили сверху и расплющили, — рассказывает одессит. — Я подхожу и спрашиваю, что ты делаешь? На что он отвечает: «Вот нашел котенка в начале Аркадии и позвал остальных котов, чтоб они его забрали, но они не хотят. Ладно, пойду дальше, там еще есть, может они его заберут».

После таких парень понял, что перед ним не совсем нормальный человек.

«У меня был шок, я не знал, как дальше реагировать. Хотелось распахнуть его куртку и посмотреть рюкзак, но понимаю: если сорвусь, и там никого нет, то я буду выглядеть не совсем здоровым. А если там кто-то окажется и я начну его метелить, прохожие подумают, что я его избиваю, а тут еще и этот котенок безжизненный. Оценив ситуацию, я принял решение создать акцент на котенка и говорю: его надо срочно в ветеринарку, а он мне – ты знаешь, сколько там денег надо? Ничего, говорю, разберемся, и забираю у него котенка, а он недовольный, кривя лицом, ушел», — вспоминает защитник котенка.

Молодой человек жалеет, что, держа на руках крохотное чудо, моментально переключился на него и о парне сразу забыл. Дальше была клиника и неутешительный диагноз ветеринара: гематома на голове и разрыв чашечных суставов. Задние лапки внешне целые, а внутренние кости вырваны, как будто его взяли и растянули или, возможно, швырнули, схватив за задние лапы, что привело к их разрыву и удару головой.

Глядя на мучения котенка в лечебнице, его спаситель был готов даже на эвтаназию, лишь бы животное не страдало.

«Но когда я вышел ненадолго в другую комнату, а вернувшись увидел, как это чудо вылезло из коробки и ползает передними лапами таща задние, зрелище ужасное. Я понял, что он говорит: мне очень больно, но я не хочу засыпать», — признался молодой человек.

В тот день он и нашел координаты волонтеров «Одесского форума». Они перенаправили котенка к своему ветеринару.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Информация, статьи, истории

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ