ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

07 августа 2013 г.
Может ли дружить кошка с собакой?

Кошка и собака. Два, казалось бы, непримиримых врага. Бытует мнение, что примирить этих извечных противников можно лишь с помощью определенных методик. Но так ли это? В природе случались удивительные случаи, когда эти замечательные создания находили общий язык и без вмешательства со стороны людей.

Один из таких случаев произошел в 1994 году, когда Терри и Дебра Бернс из Пенсильвании подобрали уличную кошку. Она была крохотной, когда Бернсы принесли ее домой. Получив имя Либби, кошка начала привыкать к новому окружению, в особенности к лабрадору Кешью.

В возрасте 12 лет Кешью начал терять зрение. Тут кошка Либби начала проявлять заботу. Она сопровождала пса повсюду, став его поводырем . Охраняла его, лежа рядом с конурой, отправлялась на прогулки и приводила к месту кормежки.

Так продолжалось 3 года, когда Кешью умер в возрасте 15 лет. Либби не находила себе места. Не уставая искать своего друга, посещала все места, куда они любили приходить. С тех пор так никто и не смог стать ее другом...

Еще одна история произошла в городе Холихед, в Северном Уэллсе. Пёс по кличке Тефтель, питомец 57-летней пенсионерки Джуди Годфри-Браун, ослеп в возрасте 8 лет, спустя время после поставленного диагноза – катаракта. Всё изменилось, когда миссис Годфри-Браун приютила бездомную кошку. Та, словно чувствуя недуг Тефтеля, в первый же день подошла к псу и повела того гулять. Самое странное заключалось в том, как проходила прогулка. Кошка всегда следовала рядом и касалась своими лапами лап Тефтеля, указывая тем самым направление.

Но не только кошки способны на благие дела. В 1990 году Филипп Гонсалес в результате несчастного случая лишился руки. Пребывая в депрессии и утратив надежду на счастливую жизнь, Филипп решил последовать совету своей соседки и приютить у себя собаку. Ей оказалась помесь сибирской хаски и шнауцера. По прибытию домой из приюта, Филипп назвал ее Джинни.

Джинни, как оказалось, очень любила кошек, и спустя время, ее можно было застать играющей с ними на пустыре. Тогда Филипп решил взять еще одного питомца. Какого же было удивление, когда по прибытию в приют, Джинни остановилась у клетки с котом и залаяла. Как оказалось, этот кот был совершенно глухим!

Следующий визит в приют произошел совсем скоро, тогда Филипп решил помочь с едой тамошним животным, Джинни снова «выбрала» – на этот раз одноглазого кота. Остановившись возле клетки, она не трогалась с места. Из приюта Филипп и Джинни ушли вместе с этим котом. Спустя несколько дней, направляясь с хозяином к ветеринару, собака обнаружила дикого кота с отмороженными задними лапами и веревкой на шее. Ветеринар предлагал усыпить замученное животное, но Филипп забрал его домой.

В другой раз Филипп увидел, как его собака тащит за шкирку еще одного кота. При ветеринарном обследовании у животного было обнаружено сотрясение мозга. В итоге, за всю свою жизнь, Джинни спасла порядка 900 кошек и в 1998 году в Уэстчестере, США, была удостоена премии «Почетная кошка».

Как видите, кошка и собака не такие уж заклятые враги. Что бы ни было, когда случается несчастье, животные чувствуют это и приходят друг другу на выручку. Может, если таких случаев со временем будет становится все больше и больше, выражение «как кошка с собакой» будет восприниматься не как состояние вражды, но как сочувствие, милосердие и помощь.

Источник: www.domik.net



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ