ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Архив

Здесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна.

В преддверии выборов городские власти г.Тюмени с благотворительного приюта для бездомных животных в п.ММС (ул.Голышева, 1) решили взять плату за пользование землей под вольерами – всего около 300тыс.руб за год. А иначе – пригрозили штрафом и выселением.
Почему же жители города Тюмени (а приют существует только на пожертвования людей) должны собирать такие огромные средства для казны администрации города и «оплачивать» тот факт, что они за свой же счет решают социальные проблемы города?
До 2013 года это был муниципальный пункт временного содержания отловленных животных (собак). В конце 2012 года там оставались более 100 собак, которые были отловлены городской службой, но средства на их содержание городские власти больше не выделили, второй городской пункт по ул.Кедровая, 133 был переполнен. Общественным организациям предложили содержать бездомных животных за свой счет и обещали предоставить для этого в безвозмездное пользование вольеры и вагончики. ТООО «Общество защиты животных» единственное «пожелало» содержать такой приют полностью без государственного финансирования, ведь иначе все его животные просто погибли бы. 
Так с 1 января 2013 года в нашем городе появился первый общественный приют под названием «Лучший друг». 
Существует приют только благодаря добровольным взносам неравнодушных горожан.
Однако совсем недавно общественной организации, содержащей приют предъявили ультиматум – оказалось, что по мнению властей они «самовольно заняли землю» и должны заплатить за аренду участка 270 тысяч рублей в год! Иначе им грозит штраф 25тыс.руб. и выселение. Вопрос о штрафных санкциях к приюту уже передан департаментом земельных ресурсов в Росреестр.
ТООО «Общество защиты животных» писало заявление в департамент земельных ресурсов администрации г.Тюмени на аренду земли под строительство приюта, но получило отказ – оказалось, что приюта там быть просто не может, а на данном участке запланирована зона многоэтажной жилой застройки, что удивительно, так как вокруг расположены промышленные базы предприятий. Каким образом с 2007г. на этом месте функционировал муниципальный пункт с таким же назначением – для бездомных животных, не понятно.
Причем уже на протяжении трех лет Общество защиты животных писало обращения с просьбой выделить землю и помещения для содержания бездомных животных за счет благотворительных средств, но регулярно получало отказ – земли нет, помещений нет. Хотя за забором у приюта – заросшая территория муниципальной организации, которая не используется уже много лет.
При личной встрече заместитель департамента земельных ресурсов объяснила руководителю приюта, что землю под строительство нормальных помещений приюту никогда не выделят, а подпишут только договор, обязывающий оплатить 270 тыс.рублей за содержание приюта на муниципальной земле за 2013 год.
Видимо жителям города надо еще поднатужиться и «скинуться» для администрации на 270тысяч. Или 150 содержащихся в приюте животных ждет смерть на улице, так как многие животные приюта – либо пожилые, либо травмированные, либо потерянные домашние, то есть те, кто не выживет в условиях улицы без помощи человека. 
К тому же и вольеры с вагончиками под содержание бездомных животных приюту выделили только до конца года, а на просьбу о продлении такого договора на длительный срок администрация города так и не ответила.
Во всех цивилизованных странах мира проблемы бездомных животных решаются привлечением к ответственности нерадивых владельцев и развитием благотворительных приютов.
Даже в России все общественные приюты, которые увеличивают свое число год за годом, имеют предоставленные муниципальными и областными властями земли и помещения, за которые они оплачивают «символические средства» от 14 рублей до 3ыс.руб. за гектары земли в год!
Видимо Тюмень решила пойти своим путем – ликвидировать неугодный общественный приют, да еще и пополнить казну за счет благотворительных пожертвований граждан. 
В настоящее время ТООО «Общество защиты животных» обратилось к губернатору Тюменской области, председателю Тюменской областной думы и главе муниципального образования город Тюмень с просьбой решить создавшуюся «некрасивую ситуацию», выделить земельный участок под приютом по льготной стоимости для некоммерческой организации, рассмотреть возможность выделения земли под создание дополнительных вольеров и помещений, продлить договор безвозмездного пользования на вольеры. 
Просим поддержать благотворительный приют, решить вопрос о предоставлении некоммерческой организации для решения городской социальной проблемы земельного участка для обустройства существующего приюта и строительства дополнительных мест по некоммерческой цене, а также продлить договор безвозмездного пользования вольерами и вагончиками для содержания бездомных животных.

- http://democrator.ru/problem/12331

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Архив

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ