ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Информация, статьи, истории

В вашей семье большой праздник, у вас появился долгожданный питомец. Сейчас самое главное не упустить время и научить малыша правилам гигиены. Даже если вас уверили, что котенок приучен к туалету, бывает так, что в новой обстановке он начинает нервничать и ходить  в туалет где попало. Сейчас он маленький несмышленыш, но пройдет совсем немного времени и он всему научится, особенно если вы будете правильно направлять его и помогать. 

Начнем с того, что к тому времени когда вы забрали малыша от мамы, он уже умеет ходить в туалет в определенное место. Но стресс от того, что его забрали из привычной для него обстановки дает делает свое дело. В первые моменты, покажите котенку, что вы его любите, что ему ничего не угрожает и что он находится в безопасности. 

Второе, чему необходимо непременно уделить внимание - новые туалет. Для начала решите, куда ему удобнее будет ходить. Многие для начала покупают специальные пеленки. Мы рекомендуем с первых дней приучать котенка сразу к лотку - для начала самого маленького размера, который вы в дальнейшем поменяете на более объемный. Место для лотка должно быть легкодоступным, если у вас многокомнатная квартира на первое время лотки следует поставить в каждой комнате. Как мы уже писали лоток для первого времени должен быть с невысокими бортиками, чтобы котенку было легко в него запрыгивать. Не следует пересыпать наполнителя, слоя в 2 см будет вполне достаточно. Следите за чистотой лотка - убирайте сразу же, как котенок сделал свое дело. Причем не забывайте говорить при этом ласковые слова и поощрять его своим вниманием. Если котенок выбрал другое место для туалета, постарайтесь закрыть ему к нему доступ или устройте туалет именно там. 

Иногда кошки выбирают в качестве туалета большие кадки с цветами. Перенос цветка в другое место может не решить проблему, поэтому мы рекомендуем по всей окружности цветка поставить проволочную сетку - это остановит вашего питомца и сделает цветок недоступным для него. 

В первые дни пребывания питомца в вашем доме следует перегородить все проходы в укромные места: за шкафом, диваном, тумбочкой. 

Если вы оставляете котенка одного на долгое время, ограничьте его пространство. Главное в первые дни приучить его ходить в туалет в одно место. 

Не следует наказывать маленького питомца тумаками и тыканьем носа в место преступления. Кроме того, что он начнет вас бояться, вы ничего не добьетесь. Лучше всего старайтесь почаще наблюдать за ним и как только заметите, что настало время и котенок готовится сделать лужу - отнесите его в лоток. Если вы застали его уже за делом, то хлопните в ладоши. Хлопок заставит его прекратить свое дело, а вы перенесете его в лоток. В тех местах, где котенок написал, необходимо тщательно убраться. Используйте специально разработанные для этого средства. Если у вас их нет - протирайте пол уксусом или содой, главная задача - избавиться от запаха. 

 

Многие кошки любят ходить в туалет непосредственно в унитаз. Некоторые доходят до этого сами, а если вы хотите научить своего питомца ходить в комнату по назначению запомните следующие моменты. Если ваш питомец ходит в лоток, то на первом этапе обучения следует поставить его в непосредственной близости от туалета. Как только он привыкнет к новому месторасположению, можно приступать к следующему этапу. Теперь необходимо поднять лоток на более высокий уровень. Каждый день подкладывайте под него книги или газеты, пока туалет не окажется на одном уровне с унитазом. Переставьте кошачий туалет на унитаз. Как только котенок освоит эту конструкцию, попробуйте совсем убрать лоток. Если не получится с первого раза - попробуйте еще. 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Информация, статьи, истории

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ