ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

01 марта 2014 г.
 
  • Направлено: Правительству Российской Федерации 

Начать государственную программу по защите брошенных и бездомных животных в России

На сегодняшний день в России проблема брошенных и бездомных животных приобретает катастрофический характер: количество бездомных животных составляет миллионы по всей России. В основном это брошенные людьми кошки и собаки и их потомство. Эта проблема, кроме нравственных аспектов, имеет огромнейшее социальное значение.

1. Во-первых, это наносит огромный социальный урон психике детей и усиливает социальную напряжённость, так как дети с малых лет видят жестокое обращение с животными со стороны взрослых и принимают это за норму поведения, затем данные методы поведения распространяются в их взрослую жизнь. Это провоцирует увеличение насилия среди людей в отношении других людей, в том числе детей, и что самое важное, создаёт плодородную почву для формирования потенциальных насильников, убийц, садистов и живодёров. Данный факт давно используется полициями разных стран для выявления маньяков, убийц и садистов.

2. Животные живут на улицах, во дворах, подъездах, подвалах, на свалках и помойках, существенно ухудшая санитарные условия, что ставит под удар, в первую очередь, детей. В частности, бездомные животные являются разносчиками опасных инфекций и паразитов, которые остаются на ослюнявленных палках, траве, фекалиях и шерсти, а дети, гуляя и играя на такой улице заражаются. Часть таких инфекций является очень опасными, часть смертельно опасными.

3. Некоторые стаи собак представляют реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Случаи нападения регистрируются ежедневно по всей России.

Несмотря на очевидность огромного социального значения данной проблемы в России в течение многих прошлых лет со стороны правительства не принимается никаких эффективных мер для её решения ни на федеральном, ни на региональном уровне. В частности:

1.До сих пор фактически отсутствует законодательная база, регулирующая нормы владения домашними животными и их защиту от негуманного обращения. Единственная статья 245 УК РФ, предусматривающая ответственость за жестокое обращение с животными, не имеет реальной эффективности в условиях современной России.

2. Отсутствует работающая государственная программа по решению проблемы брошенных и бездомных животных в России, несмотря на то, что имеется значительный положительный опыт других стран. В частности, в странах Европы данная проблема фактически полностью решена.

3. Реализуемые сегодня местными органами власти меры по снижению численности бездомных и брошенных животных неэффективны, и в большинстве случаев, неадекватно жестоки (характерный пример - Сочи).

4. Организуемые защитниками животных частные и некоммерческие приюты для животных не способны решить эту проблему, поскольку она является социальной. Требуется не только

4. Фактически не предпринимается никаких реальных действий для пресечения начавшейся несколько года назад волны насилия и зверских убийств животных людьми-садистами, которые прикрывают это ширмой очистки улиц от бродячих животных (так называемые догхантеры). При этом часто страдают (вплоть до летального исхода) домашние животные, люди, и что особенно цинично, дети. При этом высока вероятность, что сегодня эти догхантеры на глазах у детей зверски убили собаку, а завтра уже им этого мало и они вполне могут перейти на жестокие убийства людей. История и полиция знает много таких примеров.

Если в данной ситуации игнорирование этой проблемы продолжится со стороны Правительства России, то это грозит ухудшением не только эпидемиологической обстановки, но также увеличением проявения насилия и жестокости в обществе не только в отношении к животным, но и к людям, в том числе, к детям. Это недопустимо.

Что требуется:

Оперативно (в течение не более 1 года) сформировать и начать реализацию государственной программы по решению проблемы бездомных и брошенных животных в России со следующими важными составляющими:

1. Развернуть в детских садах, школах, профессиональных училищах и ВУЗах пропаганду гуманного обращения с животными, что незамедлительно даст эффект в снижении количества выброшенных на улицу животных. Важным следствием данных мероприятий будет также снижение уровня насилия среди молодёжи.

2. Организовать реальную помощь (питание, медикаменты, помещения) уже работающим приютам для бездомных и брошенных животных. Это даст незамедлительный эффект благодаря тому, что эти приюты смогут принять больше животных с улицы.

3. Обязать региональные власти способствовать эффективному выполнению данной программы.

4. Существенно усилить законодательную базу по защите животных в России законами, которые способны реально выполняться. Это особенно важно в части касающейся наказания за жестокое обращение с животными.

Кому: 
Правительству Российской Федерации 
Начать государственную программу по защите брошенных и бездомных животных в России

С уважением, 
[Ваше имя]

http://www.change.org/ru/петиции/правительству-российской-федерации-начать-государственную-программу-по-защите-брошенных-и-бездомных-животных-в-россии#share



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ