ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

01 апреля 2014 г.

В апреле Народный Хурал должен принять закон, который поставит точку в проблеме бездомных собак, целыми стаями угрожающих улан-удэнцам. Вместо того чтобы вывозить животных за город, как сегодня, власти получат право на их усыпление. А всех домашних животных прочипируют 

На следующей, апрельской сессии Народного Хурала будут рассмотрены изменения в проект закона «О содержании и защите домашних животных». Именно этим документом должна быть наконец поставлена точка в решении вопроса с бездомными собаками. 

 - Для нас, особенно для Улан-Удэ, этот вопрос очень актуален. Мы наконец-то пришли к единому мнению. Правительство подготовило проект закона. Сейчас он находится у нас в комитете и обсуждается, - сообщил сегодня председатель Народного Хурала Матвей Гершевич.   

Перепрограммировать собак не удалось 

Сегодня бродячие собаки, часто объединяющиеся в стаи, являются настоящей угрозой для улан-удэнцев. Бездомные животные находятся практически по всей территории города – от центра до окраин. Живя буквально по диким законам, они не раз нападали на горожан: один из последних громких случаев произошёл этой зимой на Пентагоне, где прямо возле школы № 64 собаки набросились на учительницу.   

Кардинально решить проблему не удавалось многие годы по причине несовершенства законодательства. Власти Улан-Удэ просто не имеют права на отлов собак, это сфера деятельности республиканских органов власти. Максимум, что может по сегодняшнему закону делать мэрия, - утилизировать трупы уже умерших животных. Соответственно, нет в бюджете города и строки расходов по ликвидации бродячих собак. 

Однако республиканские власти так и не определились, кто должен заниматься отловом собак. Нет этих полномочий ни у самого логичного ведомства – министерства сельского хозяйства, ни у других структур. Ответственный не был определён даже после вмешательства в 2012 году прокуратуры, которая выдавала соответствующее представление первому зампреду правительства Бурятии Иннокентию Егорову.   

В итоге не один раз в Улан-Удэ и вовсе прекращали хоть как-то заниматься проблемой. После памятного прекращения отлова собак в 2011 году их количество за год выросло в 10-15 раз. Число укушенных горожан также выросло – на 20% больше, чем годом ранее 

Прекращался отлов из-за отсутствия у города средства и осенью 2013 года – правда, тогда республика экстренно выделила 8,9-миллионную субсидию, лишь бы борьба с собаками продолжалась. 

К слову, работа эта ведётся способом, весьма сомнительным по своей эффективности. Убивать собак сегодня нельзя – бывшие несколько лет назад случаи отстрелов обернулись в итоге уголовным преследованием. Потому власти попросту ловят собак и вывозят их за черту города, куда-нибудь в лес или просто в поле. 

От подобного решения, естественно, не в восторге жители пригородных районов. Брошенными Улан-Удэ собаками оказались затерроризорованы жители отдельных поселений. Кроме того, собаки попросту возвращаются вновь в город, к своей привычной кормовой базе – помойкам и свалкам.   

Так, в 2012 году из Улан-Удэ было эвакуировано более девяти тысяч собак, большая часть, как признали позже власти, вернулись обратно. Прежний мэр Геннадий Айдаев даже отдавал как-то шутливое поручение «перепрограммировать» собак, чтобы они забыли дорогу домой. 

Всем животным поставят чипы 

Как обещал сегодня Матвей Гершевич, новыми поправками в законе будет решён один из главных вопросов – финансовый. Средства будут выделяться из республиканского бюджета муниципалитетам, которые получат наконец полномочия по борьбе с собаками. 

Планируются и революционные новшества. В частности, для всех владельцев собак будет установлена обязанность прочипировать своих питомцев. Собакам должен быть введён специальный микрочип, на котором хранится вся информация о животном и его владельце. Подобная практика давно является нормой для европейских стран, Бурятия же может стать одним из лидером по обязательному чипированию собак и кошек среди российских регионов. За отсутствие микрочипа владелец животного будет оштрафован. 

В случае, если животное потеряется, будет легко установлена личность его хозяина. А вот если микрочип у собаки будет отсутствовать, она однозначно признаётся бесхозной. 

Животное будет выдержано на карантине 10 дней. 

- Будут приниматься меры для розыска хозяина и его наказания в виде штрафа за оставление животного без присмотра. Затем будут приниматься меры о возможности передачи этого животного благотворительным организациям, которые содержатся за счёт меценатов, а не за счёт государства. Надо будет найти или найти новых хозяев, или передать в приют, - пояснил процедуру Матвей Гершевич. 

Ясно, что для подавляющего числа пойманных животных новых хозяев найти не удастся, а действующие приюты уже сейчас не принимают новых питомцев. В подобном случае по истечении 10 дней собака будет усыплена.   

По оценке председателя Народного Хурала, подобный способ является достаточно гуманным решением проблемы бродячих собак. 

- Мы должны понимать, что в городе и населённых пунктах бездомных животных не должно быть. Они представляют очень серьёзную опасность для людей. Тем более у нас в республике очень близко находятся очаги бешенства: не дай бог вспыхнет какая-нибудь эпидемия, - подчеркнул он. 

Законопроект будет рассмотрен на очередной сессии 24 апреля. Докладчиком выступит председатель государственно-правового комитета администрации главы и правительства Бурятии Людмила Ибрагимова. Сам законопроект вносит в Хурал глава Бурятии. 

Светлана Инкеева, "Байкал-Daily"



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ