ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

29 августа 2014 г.

Городской комбинат по благоустройству проиграл торги на отлов бродячих собак в Улан-Удэ. Победителем конкурса стала малоизвестная компания ООО «Перспектива-Авто», основным видом деятельности которой является обучение водителей.

Напомним, в апреле в Бурятии был принят закон, определяющий судьбу безнадзорных животных. По нему в республиканском бюджете предусмотрено 83,4 миллиона рублей на то, чтобы их содержать, лечить и либо усыплять, либо отдавать хозяевам. 
Очевидное – невероятное
В конце июля был объявлен конкурс по отлову, транспортировке, содержанию безнадзорных домашних животных в наиболее страдающей от собак столице Бурятии. Цена контракта – 14,6 миллиона рублей. На сам конкурс заявились три участника, все они подали заявки с утра в день вскрытия конвертов. Это ИП Тонконогов, городской комбинат по благоустройству и ООО «Перспектива-Авто». Впрочем, первого предпринимателя к конкурсу даже не допустили из-за неправильно оформленной заявки. 
В итоге остался профильный муниципальный комбинат, который с советских еще времен имеет навыки работы с собаками, и некая автошкола. Причем стоит отметить, что торги шли открытым конкурсом, то есть учитывалась не только цена, но и предыдущий опыт работы, и наличие специалистов. В частности учитывался опыт по отлову и содержанию бродячих собак за последние три года с суммой затрат не менее 20 процентов от конкурсной. А также требовалось показать, как минимум, трудовые соглашения с ветеринарами, которые и должны будут заниматься собаками. 
Казалось бы, очевидно - комбинат по благоустройству является фаворитом при таких условиях. В теории у него были все возможности для победы, даже если диковинная автошкола будет «ронять» цену. Как указано в конкурсной документации, цена – это 60 % успеха. Остальные 40 % - это квалификация участников закупки. То есть комбинату осталось только показать, что ранее уже работал с бродячими собаками. К тому же в первую половину 2014 года комбинат получил несколько миллионов рублей субсидии из бюджета Бурятии. А две недели назад сама мэрия отчитывается: с 1 января по 6 июля 2014 года комбинатом отловлено 5849 безнадзорных животных. То есть опыт как бы есть. Однако дальше начали происходить поразительные вещи. 
Не справились с бумагами
Комбинат по благоустройству не смог доказать свою причастность к работе с собаками. Вместо отчетности на почти 6 тысяч отловленных собак комбинат принес иные документы. Например, договор с частной компанией на вылов 5 собак на Верхней Березовке ценою 5,5 тысячи рублей. Или договор на вылов 36 собак на Кирзаводе также с коммерческой структурой на сумму 49 тысяч рублей. Самым крупным «собачьим» проектом оказался отлов четвероногих в городе Кяхта на 321 тысячу. 
Конкурсная комиссия не смогла засчитать эту деятельность, поскольку сумма контрактов была значительно меньше требуемых 20 процентов от 15 миллионов, выставляемых на торги. Наблюдатели развели руками - если комбинат не ловил собак на деньги из бюджета Бурятии, то чего именно он пришел на конкурс, а не иная структура мэрии, которая занималась выловом? Или собак вообще никто не ловил, и тогда вообще где 8,9 миллиона рублей?   
Такая же история приключилась и с ветеринарами. Комбинат, вместо того чтобы показать гражданско-правовые договоры (трудовые соглашения) с ветеринарами, просто указал фамилии специалистов, работающих в совершенно другой организации. Таким образом, это тоже не засчиталось.
В итоге все уперлось во всего лишь цену контракта. Комбинат заявил сумму в 14,6 миллиона, в заявке «Перспектива-Авто» значится 14,5 миллиона рублей. Комиссия признала победителем торгов автошколу.
Что касается ООО «Перспектива-Авто», то оно, судя по данным из открытых источников, никогда прежде собаками и прочими животными не занималось. Основной вид деятельности - обучение вождению транспортных средств. Но это уже мало кого волнует. Компания начнет работу в день подписания контракта и закончит предоставлять услугу 31 декабря этого года. 
Масштабная задача
Как следует из техзадания, главной задачей исполнителя становится отлов животных, их лечение и мониторинг ситуации, то есть «сбор информации о количестве и перечне болезней на территории города среди безнадзорных животных». 
По прогнозным данным, в Улан-Удэ 15,8 тысячи безнадзорных животных. Победителю торгов необходимо выловить половину их - 7,8 тысячи голов. Затем животное транспортируют, регистрируют в журнале учета с указанием места отлова, присваивают порядковый номер. Все прогнозируемое количество зверья нужно осмотреть ветеринарам – «определение габитуса, обследование кожи, лимфатических узлов, слизистых оболочек, пальпация, перкуссия, аускультация и термометрия», после чего дается ветеринарное заключение. Заразных, неизлечимых, больных особо опасных болезнями лечат или ликвидируют, здоровых либо вылеченных выпустят – отдадут установленным или новым хозяевам. Предполагается, что здоровых насчитают 3,6 тысячи голов, усыпленных – 4,3 тысячи. Каким образом, ООО «Перспектива-Авто» будет выполнять все эти работы, решительно непонятно. 
Артем Самсонов, «Номер один» 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ