ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

23 сентября 2014 г.

Зоозащитная организация PETA убила за прошлый год более 1600 собак и кошек, которые были отданы в ее приют. Только для 19 животных были найдены хозяева. В ответ на обвинения общественности защитники говорят, что усыпление — более гуманно, чем поддержание жизни больных и старых животных.

В адрес зоозащитников из организации PETA (People for the Ethical Treatment of Animals, «Люди за этичное обращение с животными») выдвинуты новые обвинения в убийстве животных, которых передают к ним в приют. Данные предоставлены департаментом сельского хозяйства и потребительских услуг штата Вирджиния – именно в этом штате США расположена штаб-квартира PETA. Зоозащитники держат приют и предлагают местным жителям приносить к ним больных и бездомных животных. Однако, как заявляют чиновники штата, в РЕТА не спешат тратить силы, разыскивая собакам и кошкам новых хозяев. Как оказалось, более 90% питомцев приюта в итоге подвергаются эвтаназии.

В 2012 году PETA убила 1647 собак и кошек, и только 19 животных были переданы новым хозяевам, сообщили сотрудники департамента Вирджинии.

Всего в прошлом году местные жители передали в приют 1110 кошек и 733 собаки, говорится на сайте департамента. Владельцы пяти животных предпочли забрать их обратно. Семь кошек и 12 собак были взяты новыми хозяевами, 130 были вывезены в другие приюты. Судьба еще 41 животного неизвестна — их поместили в категорию «Разное».

Статистику также распространяет организация потребителей Center for Consumer Freedom (CCF), которая создала в интернете страницу под названием PETA Kills Animals (PETA убивает животных). Они утверждают, что с 1998 года зоозащитники усыпили около 30 тысяч собак и кошек. «Группа по защите прав животных действует весьма двулично. С одной стороны, они проповедуют свободу для животных, а с другой – подписывают им смертный приговор, – заявил аналитик CСА Джастин Уилсон.

– Это верх лицемерия для РЕТА – требовать права крысам и убивать десятки тысяч домашних животных».

«Кажется, РЕТА более заинтересована в рекламных акциях, нежели в содержании и уходе за животными. Настала пора, чтобы общественность Вирджинии наконец-то переименовала РЕТА в скотобойню», – добавил Уилсон.

Пресс-секретарь РЕТА заявил Daily Mail, что у них нет другого выбора, кроме как усыплять животных.

«У нас небольшой отдел, который работает с животными в приюте, и большинство животных, которых к нам приносят, общество отвергает. Это агрессивные животные, очень старые – на пороге смерти или каким-то другим образом не привлекающие хозяев», – заявил пресс-секретарь.

«РЕТА делает эвтаназию только больным, травмированным, старым, агрессивным животным, в том числе в случае, если хозяева животных просят об этом», – сообщил представитель зоозащитников. Он добавил, что самых здоровых питомцев они перевезли в другие приюты, которые пользуются большим интересом у местных жителей.

Представитель зоозащитников считает, что члены ССF специально искажают правду, чтобы навредить им.

«Пока люди продолжают отказываться от стерилизации своих питомцев, намеренно сводят их в ожидании потомства, открытые приюты и организации, такие как РЕТА, вынуждены делать грязную работу за общество. Эвтаназия не является решением проблемы большой численности домашних животных, это, скорее всего, трагическая необходимость, учитывая нынешний экономический кризис», – сказал представитель РЕТА.

Обвинения в эвтаназии в адрес зоозащитников прозвучали в 2010 году, когда жительница Вирджинии спросила РЕТА, располагают ли они приютом. Ответ был отрицательный. Это удивило и насторожило женщину: организация принимала животных у населения, значит, вставал вопрос о дальнейшей судьбе питомцев. Женщина обратилась в департамент сельского хозяйства и потребительских услуг штата, который также проверял приюты для животных.

Сотрудники департамента, осмотрев штаб-квартиру РЕТА, выяснили, что три маленькие комнаты на четвертом этаже здания организации трудно назвать приютом.

Доступ туда для потенциальных владельцев был ограничен, а число вольеров было небольшое. В клетках на момент осмотра находилось только три особи. Проверка записей в книге учета показала, что 245 из 290 принятых животных были убиты в течение первых суток пребывания в приюте. Только 17 собак и кошек нашли новых хозяев. Если в 2004 году количество животных, нашедших новый дом, составило 14%, то в 2009 году эта статистика упала до 0,9%, отметили чиновники.

PETA основана в 1980 году, штаб-квартира – в Норфолке, Вирджиния. Представительства есть также в Великобритании, Германии, Нидерландах, Индии. Организация известна своими необычными акциями. В частности, в поддержку организации периодически обнажаются звезды под лозунгом «Лучше ходить голым, чем в мехах». В съемках в разное время участвовали такие звезды, как баскетболист Деннис Родман, актрисы Ким Бэйсингер и Памела Андерсон. На стороне РЕТА выступает бывшая американская порнозвезда Дженна Джеймсон, снявшаяся более чем в ста фильмах «для взрослых». Она пропагандирует отказ от использования натуральной кожи в одежде. В июне 2009 года президент США Барак Обама убил муху во время телевизионного эфира, после этого PETA выслала ему мухоловку, позволяющую поймать муху, не убивая ее.

http://www.gazeta.ru/social/2013/03/21/5111237.shtml



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ