ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

29 сентября 2014 г.

Пока власти пытаются регулировать численность бродячих животных в городе отловом и усыплением, улан-удэнцы решают проблему по-своему

«Народный приют» для бездомных животных в Вахмистрово планирует построить работу кардинально по-другому и привлечь детей, пенсионеров и туристов. При этом создатели недавно открывшегося питомника уверены, что смогут принять всех бродячих собак и кошек.

Все – от корма до прививок и вольеров – оплачивается на частные средства энтузиастов.

Агрессивных нет

- Это наш «детский сад», - сотрудница приюта Лариса ведет нас к закутку, откуда раздается щенячий писк. – Здесь у нас щенята, появившиеся в приюте не так давно. После карантина они будут жить со всеми.

Мы проходим на территорию самого приюта. Немного оглушенные от лая, оглядываемся. Все собаки сидят в добротных просторных вольерах. С удивлением замечаем среди собачьих «квартир» несколько вольеров с кошками. Кошки, кажется, даже не замечают какафонии из собачьего лая и щенячьего визга, с любопытством заспанно щурятся на гостей и ведут себя так, словно они сейчас не в уличном вольере, а на мягком домашнем ковре.

- Вот еще «детский сад», - показывает Лариса.

В еще одном мини-вольере восторженно пищат щенки, с преданностью заглядывая в глаза: «Выбери меня!». У этих малышей, кстати, шансы обрести хозяина довольно велики – каждый день в приют приезжают люди, чтобы выбрать питомца. Поэтому-то этот мини-вольер расположен сразу на входе. Но с каждым днем шанс стать домашней собакой для этих щенят становится все отдаленнее – люди предпочитают брать малышей и почти никогда не рассматривают взрослых или подросших псов.

И, кстати, зря. Наш «экскурсовод» показывает на красавца Барона – трехлетнюю кавказскую овчарку. Барон мог бы быть настоящей грозой воров в каком-нибудь частном доме. Но для такой собаки нужна и крепкая мужская рука: Барона привезла пожилая женщина, которая поняла, что не может справляться с подросшей собакой.

Но такие истории все же редкость. Чаще собак и щенят находят на улице или они приходят к приюту сами. Несмотря на когда-то уличный образ жизни, озлобленных и агрессивных среди них нет.

- Я спокойно захожу в каждый вольер, не боясь, что меня могут укусить, - говорит Валентина Кушнарева.

Валентина Кушнарева – тот самый человек, который уверен, что сможет решить болезненный для Улан-Удэ «собачий вопрос».

Котята с конвейера

Валентина – юрист. Говорит, что идея создания приюта возникла, когда подобранных ею животных стало слишком много.

- Когда не одна-две собаки и даже не десяток, поневоле начинаешь думать, что нужно создавать приют, - говорит женщина.

В марте Валентина официально зарегистрировала приют и дала ему символическое название «Возрождение». У нее есть сотрудники, которые, по ее словам, работают больше на благотворительных началах. Сама она стабильно приезжает в приют не менее двух раз в день – утром и вечером. Вольеры, корм, прививки, лечение найденных четвероногих бродяг – все исключительно на свои деньги. Но об этом создательница «Возрождения» говорит неохотно. Рассказывает, что помощь оказывают организации, к которым она обращается: помогают «натурой» - еда, лекарства. На стадии организации приюта очень помог уже действующий «Кот и пес», который щедро поделился запасами корма.

Сейчас в приюте около двухсот животных – 150 собак и 40 кошек, не считая котят. Котят не считают, потому что они идут с приюта буквально конвейером: реализовывать усатых-полосатых помогают зоомагазины.

- Мы, честно говоря, даже не считаем, сколько котят уже удалось пристроить. В зоомагазинах они расходятся довольно быстро, только успеваем поставлять, - улыбается Валентина.

Быстро расходятся и щенята. За четвероногими друзьями приезжают практически каждый день.

- Узнают о нас через объявления. У нас щенята чистые, привитые, здоровые, поэтому берут охотно, хотя на улице на этих же малышей не обращают внимания, - удивляется Кушнарева.

На стерилизацию пока денег, к сожалению, нет, это только в планах. Однако животные в приюте не размножаются – сук и кобелей сажают в разные вольеры. 

После создания приюта на Валентину вышли зоозащитники, которые стали помогать по мере своих возможностей. Кто-то ухаживает за животными, кто-то решает юридические вопросы.

Планов у команды много. В первую очередь Валентина и ее единомышленники хотят, чтобы их приют был построен по абсолютно другим принципам, чем уже созданные. Канал «сбыта» котят и щенят уже налажен, но и взрослые животные могут вполне комфортно жить в питомнике, уверены зоозащитники.

- Мы хотим привлечь школьников, студентов, пенсионеров. Много кто любит животных, но не может их завести по тем или иным причинам. Эти люди смогут приезжать к нам в приют и возиться с нашими чистыми, здоровыми кошками и собаками. Приют был бы интересен и иногородним, и иностранцам, экскурсии можно организовывать через туристические агентства, это не проблема, - считает Валентина. – Мы не хотим, чтобы животные всю жизнь тоскливо просидели в вольерах. Мы хотим открыть наши двери для всех желающих.

Помощь

Сейчас приют принимает абсолютно всех кошек и собак. Однако со дня на день «Возрождение» ожидает переезд. Та территория, которую занимает приют сейчас, принадлежит ДНТ, за эту землю Валентина лично заплатила залог в 100 тысяч рублей.

- Я не знаю, может быть, председатель ДНТ действительно планировала продать нам этот участок, а после оказалось, что такая непонятная ситуация с документами – неясно, кому принадлежит земля, то ли ДНТ, то ли новому хозяину, - устало пожимает плечами Валентина. – Не знаю. Деньги нам не вернули.

Выйти из этой сложной ситуации помогла администрация Тарбагатайского района, которая пошла навстречу и выделила под приют большой участок.

Несмотря на все проблемы, Валентина уверена в своих силах. Уверена она и в лучших качествах людей, к которым она обращается.

- Я знаю, что правительство будет помогать нам. Ну не может быть такого, чтобы оно совсем отвернулось от проблемы бродячих животных, - говорит она.

http://www.infpol.ru/obshchestvo2/item/6171-my-gotovy-zabrat-vsekh-brodyachikh-zhivotnykh-respubliki.html



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ