ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Информация, статьи, истории

Природа не прекращает удивлять человека своими невероятными загадками. Почему гусеницы «принаряжаются» в кокон, хамелеоны «играются» с окраской, а пчелы строят «государство»? И хотя явления эти давно изучены и объяснены научно, но не каждому известны причины, которые лежат в их основе. Например, наверняка вы слышали, что кошки бывают трехцветными, а коты, нет?
• Трехцветные кот или кошка?
Трёхцветная кошка — как правило, домашняя пятнистая кошка или частично с окраской, обычно, у нее белая окраска меха с чёрными и оранжевыми пятнами. В Англии трехцветный окрас кошек дал им название «Calico cat» - от одного из видов хлопчатобумажной ткани, который был изобретён в Каликуте. Японцы называют такую кошку «микэ-нэко» или просто «микэ», что означает трёхшёрстная кошка, голландцы — «lapjeskat», в дословном переводе, лоскутная кошка.
Таких кошек часто называются просто трёхцветная или черепаховая кошка с белым. Однако черепаховая кошка отличается от трёхцветной тем, что окраска меха у нее чёрно-оранжевая с пятнами белого цвета или без них, а основным, «базовым» цветом трёхцветных кошек является белый. У некоторых трёхцветных кошек бывает узор на животе в виде спирали. В бытовом же понимании вопроса черепаховый кот или кошка, трехцветный или трехшерстный – одно и то же.
Черепаховая кошка, как и трехцветный окрас кошек не имеет никакого отношения к породе, а обозначает только цвет шерсти. Породы кошек, которые могут иметь трёхцветный или черепаховый окрас следующие: Мэнкс, Британская короткошёрстная кошка, Американская короткошёрстная кошка, Персидская кошка, Турецкий ванн, Японский бобтейл и Экзотическая кошка.
С кошками, вроде все понятно, но бывают ли трехшерстные коты? В принципе трехцветные коты существуют, но из-за генетической зависимости окраски меха от хромосомы, которая определяет пол, в абсолютном большинстве случаев черепаховый окрас будет иметь кошка, а не кот.
• Черепаховый кот или бывают ли трехшерстные коты?
Сразу определимся, что будем подразумевать под бытовым названием «трехцветные коты», именно котов (а не кошек), имеющих черепаховый окрас. То есть тот, который сочетает черный и красный (по виду рыжий) окрас меха, либо черный, красный и белый.
Как вы уже поняли, широко известное утверждение о том, что трехцветные коты не существуют правдиво только наполовину. Поскольку такие особи таки рождаются на свет, хотя и невероятно редко, настолько, что видели их только «настоящие счастливцы».
Все дело в том, что геном базовых окрасов кошек (то есть черного и красного), располагаются в едином локусе на Х-хромосоме (в фиксированном месте гена в рамках хромосомы), которую имеют особи и котов или кошек. У кошки, набор ХХ, и она свободно может иметь и черный, и красный, и черепаховый окрас (то есть иметь и черный, и красный, и даже белый цвет). Кот же, является обладателем ХУ, а поэтому может иметь или черный окрас, или красный.
• Трехцветные коты: есть ли шанс?
Вспоминая уроки школьной биологии, схематически такую зависимость можно изобразить следующим образом:
ХХ – кошка (сразу две Х-хромосомы, с возможными комбинациями: черный, красный, черепаховый);
ХY – кот (только одна Х-хромосома, с возможными комбинациями: черный, красный).
Для удобства, обозначим ген черного окраса буквой B, а ген красного – O. Одним из вариантов наследования животными черепахового окраса будет такой:
Красный кот (XO Y) + Черная кошка (XB XB) = черепаховая кошка (XB XO) - 50%, черный кот (XB Y) - 50%.
Вышло: котята мужского пола в данной вариации «взяли» окрас у мамы-кошки. Та же ситуация будет и с потомством пары «черный кот и красная кошка», то есть вполне возможно рождение красных котиков и черепаховых кошечек. Вывод вот такой мудреный: гены, которые локализованы в Х-хромосоме, в Y-хромосоме «закрепиться» не способны, и передаются к сыну от матери.
Трёхцветными практически всегда бывают кошки, поскольку только X-хромосома определяет окраску меха и только у самок две X-хромосомы. Учитывая то, что коты имеют только одну X-хромосому, практически невозможно, чтобы окраска меха у кота была тёмного и оранжевого цветов одновременно.
• Черепаховый кот – чудо природы!
Существует единственное исключение из этого генетического правила: когда, в результате какой-то «ошибки природы», котики получают набор половых хромосом XXY, только тогда получается трёхцветный или черепаховый кот.
Такие уникальные котики стерильны вследствие аномалии, которая связана с присутствием двух X-хромосом, то есть одной лишней хромосомы в генетическом наборе. Проще говоря, трехцветные коты лишены возможности продолжить свой род и передать свою трехшерстность потомству.
Из всех известных науке млекопитающих только кошки и сирийские хомячки имеют ген orange — ген, сцепленный с полом, который влияет на цвет шерсти. Такая вот загадка природы.
• Ни наследовать, ни клонировать…
На данный момент ученые беспомощны перед кошачьей трехцветностью даже в вопросах клонирования. Оказывается, сохранить ту же окраску меха при клонировании трёхцветных кошек невозможно. Трёхцветных кошек нельзя точно клонировать в смысле окраса. Объясняют это инактивацией X-хромосомы, случайно затрагивающей одну из X-хромосом. А поскольку все самки млекопитающих, известных науке, имеют две X-хромосомы, то данный феномен может значительно повлиять в будущем на клонирование.
• Трехцветный окрас кошек: народные поверья
В культуре большинства стран существуют народные поверья, что трехцветные кошки приносят удачу, счастье.
В Америке их таких кошек обычно называют денежными кошками.
В Токио Манэки нэко - В Токио Манэки нэко - трёхцветная кошка, «зазывает» людей покупать лотерейные билеты.
Трехцветные коты же, следствие своей особой редкости, среди японских рыбаков особо почетны, принято считать, что корабль на борту с таким котом никогда не потерпит кораблекрушение. Такого кота в старые времена можно было очень дорого продать на корабль. Поговаривают, что и сегодня это актуально.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Информация, статьи, истории

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ