ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

04 декабря 2014 г.

Волгодонцев потрясла новость о зверском убийстве домашнего пса по кличке Малыш, который стал победителем конкурса «Самый лучший пес Волгодонска-2014». 1 декабря во время прогулки неизвестный из укрытия выстрелил в голову собаке. Животное скончалось на руках у своей хозяйки Алены, активистки движения помощи бездомным животным Волгодонска «Делай добро». По этому факту отделом полиции №2 МУ МВД России «Волгодонское» возбуждено уголовное дело, полиция разыскивает догкиллера, а горожане желают «убийце» еще худшей судьбы, чем была у Малыша.

Первый хозяин пытался его повесить

Хозяйка Малыша, Алена, один из активистов движения помощи бездомных животным Волгодонска «Делай добро» и ветеринар по образованию. Сейчас девушка, на глазах у которой застрелили ее домашнего питомца, убита горем. Она не может пока никак прокомментировать произошедшее, только плачет. Зверским убийством Малыша потрясены и ее коллеги. Они разместили в социальной сети свои соболезнования:

«Умер наш друг, член семьи, замечательный пес Малыш. В него выстрелил неизвестный во время прогулки по полю с хозяйкой. Невозможно передать словами, как нам его жалко и как жалко его хозяев, наших самых активных волонтеров. Мы не знаем, кто и зачем это сделал, пес никому за свою жизнь не причинил вреда, собака с тяжелым прошлым (Малыш был взят из приюта), он заслужил самого лучшего в будущем и получил это, получил любящих, заботливых хозяев. Но кто-то вмиг перечеркнул его жизнь, и будто вырвал клочок из жизни его хозяев. Все, кто его знал, скажут, какой это был статный, красивый, спокойный и очень сообразительный пес. Смотришь на него - и глаза радуются. Кому он мог помешать и что это за человек такой, который смог сделать такое, у нас просто не укладывается в голове. Малыш побыл с нами недолго, но за это время мы успели с ним сродниться и он навсегда останется в наших сердцах: его история, его пушистая львиная грива, его благородный нрав и понимающий, умный взгляд».

А ведь совсем недавно (20 августа) в этой же группе волонтеры делились радостной новостью о том, что 70-килограммовый пес по кличке Малыш благодаря паре из Волгодонска покинул краснодарский приют для бездомных животных и обрел любящую его семью. Прошлое у Малыша выдалось тяжелым, его первый хозяин решил повесить собаку и осуществил бы задуманное, если бы не вмешались соседи по участку и не вытащили пса буквально из петли. Они и отвезли животное в приют, где он из-за своих внушительных размеров задержался надолго и никак не мог найти хозяев.

- Приезжающие в приют за собаками люди Малышом лишь восторгались, но забирали других, - рассказывала хозяйка Малыша, Алена. - В итоге этот красивущий и умнющий пес просидел в приюте взаперти два года. Видимо, нас ждал. Сейчас во мне живет стойкая уверенность, что Малыш был в нашей жизни всегда. Более разумной, понимающей и душевной собаки я не встречала. А какой он нежный по отношению к детям! Казалось бы, собака большую часть своей жизни провела в четырех стенах, а на жизнь смотрит абсолютно адекватно, будто всегда была с нами…

«Мягких ему облачков!»

Во-многом благодаря друзьям-волонтерам из Краснодара пес Малыш стал победителем интернет-голосования на звание «Самый лучший пес Волгодонска-2014» по версии «Блокнота». Еще тогда многие конкуренты выражали негодование по поводу победы подопечного одной из активисток волонтерского движения «Делай добро». Некоторые волгодонцы считают, что именно победа в соревновании стала причиной гибели животного. Но в большей степени горожан беспокоит сам факт совершения подлого убийства неизвестным, из укрытия, в присутствии хозяйки. Люди желают смерти убийце, а собаке «мягких облачков».

«Это не просто урод, это опасный человек с оружием. Думаю, что, возможно конкуренты по конкурсу. И в нашей стране разрешают носить с собою оружие что нас ждёт? Сколько агрессивных людей будет разгуливать с оружием. Жаль собаку...»

«Может, цель и не собака!.. А их хозяева, может, и припугнуть хотели! Жаль только собаку, она тут явно не при чем!! А если частный сектор, так, может, и искать среди соседей надо!».

«Алена, держитесь! Нереально жаль вашу собаку, порой людей не так жаль, как собак. Помните, что хорошие псы попадают в рай. Малышу было хорошо с Вами, и Вы перед ним ни в чем не виноваты».

Вскрытие показало: стреляли из гладкоствольного ружья

Свое мнение о трагедии высказал и депутат Государственной Думы, творческий редактор сети информационных порталов «Блокнот» Олег Пахолков:

- Это ужасно. Если выстрел действительно был из нарезного, то это как оставить на месте отпечатки пальцев! Сто процентов - стреляли в собаку! Из нарезного в хозяйку бы не промахнулись. А вот зачем? Алена крепитесь, дело возьму на контроль!».

Редакция информационного портала продолжает следить за развитием этой трагической истории. Уже стали известны некоторые подробности.

- По факту жестокого убийства животного отделом полиции №2 МУ МВД России «Волгодонское» возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ, – сообщили в полиции. - Новых подробностей данного происшествия пока сообщить не можем. Лицо, совершившее убийство животного, пока не установлено.

И полицейские, и хозяйка убитого животного считали, что в пса стреляли из нарезного оружия. Однако результаты вскрытия показали, что неизвестный стрелял с расстояния в 15-20 метров из гладкоствольного ружья. В плоти были обнаружены пластмассовый контейнер и картечь.

Гладкоствольное ружье сегодня может приобрести каждый желающий. Для покупки в магазине человеку необходимо обладать лишь охотничьим билетом и сейфом для хранения. Убийце животного за совершенное преступление может грозить крупный штраф и лишение свободы на срок до шести месяцев. Однако, если будет доказано, что его действия представляли угрозу жизни хозяйки Малыша - догкиллер может получить реальный срок.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ