ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

05 июля 2015 г.
Жительница Луганска под бомбежками выходила почти две тысячи животных

В числе спасенных - собаки, кошки, птицы и даже игуана

В жизни всегда есть место подвигу. На войне это умножается в разы. Особенно ценно, когда человек рискует жизнью и жертвует собой ради наших меньших братьев. Как жительница Луганска выходила около 2000 животных, почему к собакам можно относиться лучше, чем к человеку, и что заставило инвалида второй группы посвятить свою жизнь животным – в материале Нашей газеты.

"Бежали, подло бросая раненых собак"

В однокомнатной квартире на четвертом этаже девятиэтажного дома на окраине Луганска сейчас ютятся больше двадцати собак, с десяток птиц, четыре кошки и несколько рыб. Практически всех животных бросили, когда в городе начали приземляться снаряды.

– Люди бежали, и бежали, подло бросая своих питомцев, – уверена кинолог Светлана Пинчук. – По всему городу валялись сотни убитых и раненых собак и кошек.
Женщина-инвалид второй группы выходила около двух тысяч четвероногих. Сперва поставила их на ноги, потом пристроила в разные семьи.

– Я покупала на свои деньги медицинские паспорта и отправляла животных и в Россию, и на Украину, – продолжает Пинчук. – Лишь бы не бросать их под бомбежками.
Часть питомцев оставила себе. Выжить было тяжело, но наряду с теми, кто бросил – нашлись и те, кто помог.

– Я очень благодарна всем людям, которые нас выручают, – говорит Светлана. – Каждый помогает по-разному: одни несут продукты, другие – корм, третьи – деньги.
Немало средств ушло и на медикаменты, ведь большинство животных получили осколочные ранения. Среди спасенных Светланой была даже экзотическая игуана.

– Я шла в магазин, и как раз в это время начался обстрел, – вспоминает женщина. – Один из снарядов приземлился недалеко от меня. Я сразу же упала не землю, потом смотрю, а рядом ползет что-то зеленое. Сперва подумала, что это маленький крокодил. Потом присмотрелась – игуана.
Пинчук забрала себе необычное существо, и вскоре нашла ему новый дом. К слову, поведение животных не раз спасало женщину.

– Перед бомбежками маленькие собаки начинают метаться по квартире, лаять и скулить, как будто чувствуют плохое, – делится Пинчук. – А когда все вокруг взрывается, так они вообще чуть ли не сознание теряют, приходится их обнимать и успокаивать. Овчарки же реагируют на все спокойно.

"Животные относились ко мне лучше людей"

Любовь к животным у Светланы появилась еще в раннем детстве, которые было ничуть не лучше, чем у современных луганских детей.
– Мама бросила меня практически сразу после рождения, – рассказывает Пинчук. – Просто оставила на площади Ленина и ушла. А отца я вообще ни разу не видела.

Так, еще младенцем, Света попала в детский дом. Жесткий микроклимат, царящий в учреждении, вскоре дал о себе знать.
– В четыре с половиной года одна из воспитательниц сильно меня избила – несколько раз ударила тапком по лицу, – вспоминает кинолог. – Я пожаловалась кочегару, но он лишь отмахнулся, мол, их все равно потом Бог накажет.

Не найдя поддержки у людей, ребенок убежал в соседней дом, где в конюшне жила лошадь по клике Орлик. Девочка видела ее всего пару раз.
– В детдоме меня все потеряли, потом к ним пришел хозяин коня и сказал: ваша девочка у нас, но подойти к ней мы не можем, ее Орлик охраняет, видимо, вы сильно обидели малышку, а он не любит несправедливость, – продолжает вспоминать Светлана. – А я в это время просто легла лошади на ногу и уснула. И пока спала, она даже не пробовала встать, чтобы не разбудить меня.

После этого случая Пинчук дала себя клятву, что всю свою жизнь посвятит животным.
– Вскоре в детдоме появилась овчарка Тайга, служившая в милиции, – говорит женщина. – Ее тяжело ранили в схватке с преступниками, и подумали, что собака не выживет, потому к нам и определили.
Однако пес очень быстро встал на ноги, и не без помощи маленькой Светы.
– Я прятала полкотлеты, которые давали на обед, в трусы и относила Тайге, – продолжает Пинчук. – Лишь бы ее выходить.
В ней же девочка нашла отдушину.

– Когда меня обижали, я ходила ей жаловаться, – говорит кинолог. – Мне всегда было обидно, что мне делают больно чужие люди: ни мама, ни папа, а воспитатели.

Тяжелое детдомовское детство определило не только жизненный путь Светланы – женщина стала профессиональным кинологом. Но и жесткую жизненную позицию по отношению к некоторым вещам.

Я считаю, что здоровые мужики-амбалы, которые бежали, это трусы и предатели, – уверена женщина. – Это люди, которые боятся реальности, боятся за свои шкуры. Я могу понять тех, у кого семьи, дети или больные родители.
Сама же Светлана, конечно, уезжать никуда не собирается. Да и на кого ей оставить тех, кого она приручила, и теперь несет за них большую ответственность.

http://ncrim.ru/



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ