ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Информация, статьи, истории

Автор статьи Оксана Дубинина, Руководитель Фонда содействия гармонизации отношений животных и общества «Не просто собаки» (Москва), Ведущий специалист по работе с собаками Фонда «Paws Expel Troubles» (Голландия). Выпускник курса «Кабинет зоопсихолога» Школы Прикладной этологии.

У дворняг есть два объективных, неоспоримых и крайне важных для всего собачьего населения планеты преимущества перед породистыми собаками. Первое: каждая дворняга непредсказуема и уникальна по внешности и характеру. Второе: дворняги обладают бОльшим генетическим разнообразием, что в некоторых ситуациях может быть вопросом жизни и смерти, о чем расскажу позже.

Начну, с первого: впечатления от собаки, то есть с внешности. Очень люблю дворняжек за интересный экстерьер — всегда разный и неповторимый. Конечно, в зависимости от моды на те или иные породы в данный отрезок времени в данной местности, очень меняется и внешность дворняг. Например, в Москве дворняжки 50-х были похожи на разнокалиберных лаек и гончих. В 90-е и нулевые все были «овчароподобными», так как главной породой в стране была немецкая овчарка. А сейчас московские дворняжки есть на все лады. Красивые, разнообразные… и никогда нельзя точно предугадать — какая нетривиальность вырастет из беспородного щенка!

Выбирать в зоомагазине корм или дождевик для дворняжки – это забавное занятие. Продавец обязательно задает свой главный вопрос: «А какая у вас порода?» И неизменно впадает в ступор после ответа «Дворняжка, килограмм 30″. Самые находчивые спрашивают: «Нууу…. А на кого похожа?»
И тут вы понимаете, что обладаете индивидуумом ))) …. На кого похожа? На меня! Смайлик «grin»

Теперь о втором. Дворняги обладают большим генетическим разнообразием. Породистые собаки должны соответствовать стандарту внешне, а для этого они должны меняться и генетически. Для того, чтобы закрепить в породе определенный признак, от небольшого числа выдающихся собак получают множество потомков. Заводчики называют это «проклятием кобеля-основателя». А результатом становятся генетические заболевания, которые уже почти входят в стандарт породы вместе с другими признаками, ради которых эту породу разводили (вы можете прочитать о подробнее по ссылке).

Генетическое разнообразие всегда падает при целенаправленном разведении. У пуделей с висячими ушами не рождаются пудели со стоячими ушами. Хорошо ли это? Конечно, в этом был смысл – вывести собаку с висячими ушами (тут можно привести любые признаки из стандарта любой породы). Тогда чем дворняги лучше? Приведу пример. В подмосковной деревне в одном доме рождаются щенки у собаки гипотетической итальянской породы Х, а в другом – у дворняжек. И те, и те очаровательны. Среди щенков Х есть покрупнее и помельче, посмелее и потрусливее, у одного чуть длиннее уши или короче хвост. Но сразу видно, что это итальянская порода Х, потому что в общем и целом все они похожи.

У дворняжек все иначе. Один щенок пушистый, другой гладкошерстный, третий со стоячими ушками, четвертый с полустоячими, кто-то крупнее, кто-то мельче. Точно то же самое разнообразие есть и среди признаков, которые мы глазами не видим. Например, таким признаком может оказаться восприимчивость к пироплазмозу, от которого умирает так много собак в Подмосковье.

Вероятность найти щенка породы Х, который гарантировано не заболеет пироплазмозом очень не велика – не по этому признаку велся отбор.
А вот из разнообразных щенков дворняжки, чьи предки жили в этой деревне испокон веков, велика вероятность взять такого, который не заболеет пироплазмозом никогда. Никакие капли и ошейники в этой местности ему не нужны (хотя при этом он может быть восприимчив к другим болезням, которые передают клещи в других странах, к примеру, эрлихиозу, болезни Лайма или пятнистой лихорадке – и эти болезни могут быть не страшны местным дворняжкам, чьи предки прошли естественный отбор в этих краях!).

Дворняжки – это бесценный и целебный источник для многих пород собак, которые уже существуют или будут выведены в будущем!

А теперь от объективных преимуществ дворняжек перейдем к субъективным. Самым для меня приятным Смайлик «smile»

При встрече со щенком дворняжки у меня запускаются личные биологические механизмы, когда «сердце заходится» от обожания! Дворняжки очень разные, каждая неповторима и интересна как объект исследования. И, безусловно, они ужасно смешные Смайлик «grin»

Вспомните вашу первую любовь в собачьем мире. Наверняка, большинство обожателей собак впервые «влюбились» в дворнягу, которая жила у бабушки в деревне или во дворе многоэтажки. И вы мечтали забрать ее домой или даже забрали…, но некоторые были разлучены с этой первой любовью строгим родительским решением. Теперь вы стали взрослыми, но создать такую собаку вы уже не можете, даже если вы – заводчик. Слишком мала вероятность снова повторить множество признаков в одной собаке намеренно… Но найти среди множества дворняжек «ту самую», похожую на вашу первую любовь внешне или по характеру вполне реально! Этим вы сможете выразить свою любовь если не той собаке из прошлого, то в честь нее – ее собрату.

Я очень люблю собак вообще, и породистых, и беспородных. Но предпочитаю заводить дворняжек. Я уделяю им много времени, забочусь о том, чтобы они получили достаточную для своего темперамента нагрузку: физическую и интеллектуальную. И неизменно сталкиваюсь с удивительными стереотипами.

Мне приходится очень часто слышать вопрос: «А что это за порода?» В головах сидит стереотип: если дворняга, значит замызганная и несчастная, а если красивая, веселая и воспитанная — значит породистая.

Этот стереотип порождает много ошибок, за которые потом расплачиваются и собаки, и их хозяева. Бывает, люди берут дворнягу в дом из жалости, а не потому что хотят иметь в своей жизни полноценного четвероногого друга. Но для собаки быть вечным объектом жалости – не великое счастье. Если у нее есть «багаж» прошлого, ей понадобится время на адаптацию, но потом она станет просто любимцем семьи, красивым и довольным жизнью. Случается и наоборот: люди хотят взять «собаку без проблем», и даже не смотрят в сторону дворняг. Меж тем дворняжки, родившиеся в доме любящих хозяев, доставляют своим хозяевам в точности те же обычные «проблемы», что и породистые щенки того же возраста и темперамента. А характер взрослой дворняги тем более уже известен. Если человек сомневается, то всегда может пригласить специалиста-кинолога посмотреть на собаку, даже провести несколько занятий – в точности также, как поступает ответственный человек, когда берет в дом взрослую породистую собаку.

Второй стереотип, что собака отражает статус человека. Для многих людей (как и для меня!) друг не должен обладать набором «стандартов». Выбор собаки, безусловно, зависит от того, какую роль вы отводите ей в своей жизни. Мне нужен просто соратник, собака для семьи, потому что с ней моя жизнь гораздо активнее, веселее и счастливее! А я гораздо худее, чем могла бы быть Смайлик «smile» Но какого происхождения моя собака мне неважно совершенно. Стоит почитать интервью с известными людьми, и вы найдете множество знаменитостей по всему миру, придерживающихся таких же представлений. Скорее даже наоборот, современная тенденция в мире хвастаться уникальностью собаки, а не принадлежностью к породе.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Информация, статьи, истории

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ