ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

18 августа 2015 г.

Август... Самый последний и самый грустный месяц лета. Грустный потому, что последний. И еще – любой зоозащитник подтвердит – грустно, что именно сейчас начнется богатый «урожай» брошенных «летних игрушечек» – котят и щеночков.

Дачный сезон заканчивается, начинается школа, детям и родителям становится не до хвостатых игрушек. Их бросают там же, на даче, обрекая на мучительную смерть от голода и холода. А если выживут, то собьются в стаи и будут пугать своим видом «несчастных» прохожих. И в конторы ЖКХ, как желтые кленовые листья, полетят письма с призывами о помощи: «Как много бродячих животных! Ужас! Спасите!» Хочется спросить, а чему вы удивляетесь? Это ваших рук дело. Бродячих животных не инопланетяне привозят. Это вы их бросили, вы прошли мимо, вы отвернулись, а теперь требуете всех убить... Можно ли выйти из этого круга? Да! Не бросайте животных и стерилизуйте их.

О стерилизации существуют сотни глупых мифов. И вредно это для здоровья животных, и, мол, мы вмешиваемся не в свое дело – матери-природе лучше знать, кому рожать, а кому – нет. Природа главнее, кто ж спорит? Но вдумайтесь в цифры – за шесть лет одна пара кошек способна в потенциале произвести на свет 420 000 кошек, одна пара собак – 67 000 собак! И речь идет обо всех собаках и кошках – как о породистых, так и о беспородных. Породистых в нашей стране в большинстве своем «разводят», мягко говоря, не очень порядочные дельцы, не имеющие ничего общего с профессионалами, занимающимися племенной работой. И в результате их деятельности появляются на свет больные животные со слабой нервной системой, многие из которых в итоге оказываются на улице и в приютах. А беспородные животные размножаются от невежества и глупости их владельцев.

Неубедительно? Тогда еще цифры. Ежегодно в приютах оказывается до 120 тыс. бездомных собак и кошек. Если прибавить к этому тех, которые еще на улице, число возрастет до полумиллиона. Очевидно, что найти дом для всех этих животных невозможно, а значит, подавляющее большинство из них обречено на смерть из-за халатности людей, не способных решить проблему появления на свет новых бездомных. Тут еще подключаются средства массовой информации, которые любят «жареные» факты. В погоне за рейтингом они нагнетают и без того сложную ситуацию вокруг бродячих животных, преподнося ее в определенной тональности с акцентом на якобы исходящую от стай опасность.

А люди, не понимающие проблем бездомных животных, начинают со страхом и агрессией относиться к ним, тем самым порождая нападения или несчастные случаи. Ну и... смотрите начало колонки.
Именно стерилизация может реально справиться с перенаселением собак и кошек. Вопреки расхожему представлению, такое перенаселение является международной проблемой, но страны западного мира успешно борются с ней благодаря многолетней практике стерилизации.

Что гуманнее: один раз стерилизовать животное или позволить ему раз за разом плодить потомство, которое практически на 100 процентов погибнет?

И напоследок... Уезжая с дачи в город, посмотрите внимательно на своего ребенка и подумайте: оставляя ненужного котенка или щенка, вы показываете пример, который наносит серьезную психическую травму вашему ребенку. И она может аукнуться потом вам большой бедой: из ребенка может вырасти жестокий и бессердечный человек….



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ