ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

03 октября 2015 г.
В ПРИЮТЕ ПОД ВЫСОКОВСКОМ ВОЛОНТЕРЫ СПАСАЮТ ЛОШАДЕЙ, СОБРАННЫХ СО ВСЕЙ РОССИИ

Приютами для бездомных кошек и собак сегодня никого не удивишь. Но мало кто знает, что есть приюты и для более редких домашних животных. Например, для лошадей. Старых, больных или просто неперспективных, их списывают с ипподромов и конезаводов, выбраковывают в конноспортивных комплексах. Большинство животных отправляются на скотобойни. Но некоторым везет — волонтеры забирают их в приюты, обеспечивая лечение, питание и достойную жизнь. О том, как и почему это происходит в одном из таких приютов в подмосковном городе Высоковск, рассказывает «Лента.ру» в продолжении спецпроекта «Страна добрых дел».
— Он родился 16 дней назад у одной из наших кобыл по имени Ариша. Бог знает почему мама от него отказалась — не стала кормить, затоптала. Когда мы вытащили из-под нее жеребенка, он был еле живой. Он уж и у нас несколько раз помирал, помирал, но пока еще жив... Поим его козьим молоком, выносим гулять на руках. Имени пока не дали — называть таких полуживых плохая примета», — рассказывает Анастасия Корягина, хозяйка приюта для лошадей «Высоковск». А герой рассказа стоит, раскачиваясь, на длинных тонких ногах, в кустах и сосредоточенно объедает листья борщевика. Сентябрьское солнце густо золотит мягкую шкуру и гриву, спутанную репейником.
Первое в нашей стране общество помощи лошадям «Эквихелп» появилось в 2002 году. Тогда в республике Марий Эл обанкротилась фирма, занимавшаяся конным туризмом. Тридцать голов должны были пойти на мясо. Но волонтеры за неделю собрали 5000 долларов и выкупили коней, раздав их затем в хорошие руки. Сейчас только в Московской области несколько приютов, где содержатся лошади: «Эллина», «Пирс», «Уникум», есть фермы в Челябинске, Тольятти, Краснодарском крае. Приют в подмосковном Высоковске, пожалуй, один из самых больших — в нем сейчас живет 26 лошадей: 15 постойных коней и 11 инвалидов.
— На самом деле, я не собиралась открывать приют, — говорит Настя. — Просто хотела завести себе лошадь, для души.
Лошадьми Настя увлеклась семь лет назад, когда ей было 14. Школьницей она проводила лето на даче под Высоковском. По соседству дед-алкаш держал конюшню. Настя с подругами помогала деду ухаживать за лошадьми, заодно выучилась ездить верхом. Потом подруги выросли, разъехались, а Настя уговорила маму купить ей коня — красавца Бибигона буденновской породы. А после школы поступила в Московскую ветеринарную академию — сейчас она уже студентка четвертого курса.
Событие, изменившее Настину жизнь, произошло в 2011 году. Насте позвонила незнакомая женщина и попросила спасти лошадь. В Краснодаре разорился конный завод, всех здоровых коней разобрали, остался только старый больной Фотон — жеребец английской верховой породы.
— У него был осколочный перелом передней ноги, так что к нам он приехал лежачим, — вспоминает Настя. — Он был очень напуган, в деннике жался в углу, ни к кому не подходил. Но мы его восстановили — и физически, и душевно. Со временем он стал ручным, мы даже катали на нем детей.
Первые два года приют размещался на восьми сотках загородного участка и так и назывался — приют на маминой даче. Два года назад администрация Клинского района выделила Насте старый свинарник в деревне Третьяково, под Высоковском.
Здание было 15 лет как заброшено — в конце 90-х тут прошла африканская чума свиней. Настя с мамой провели дезинфекцию, залатали крышу, построила денники.
— Нам очень помогли моя подруга, ее младшая сестра и ее приятельницы, — вспоминает Настя. — Девчонки месили цемент, а мы с мамой складывали из пеноблоков загоны.
Вместе с Настей мы обходим приют: конюшню и две левады — загоны для выгула лошадей. В одной из них — кобылы, в другой — жеребцы. В конюшне остались постойные лошади. Еще несколько инвалидов пасутся в заросших бурьяном колхозных полях неподалеку.
— Первое время местные жители нас ругали, — говорит Настя. — Лошади иногда забредали к ним на огороды, объедали у кого капусту, у кого картошку. Но сейчас все дачники поставили заборы. Так что теперь коней в деревне даже любят, угощают яблоками, морковкой...
Своих подопечных Настя находит повсюду: на частных фермах, на конезаводах, на бойнях. Вот, например, кобыла Салочка, вороная американская рысачка. Была беговой лошадью на московском ипподроме. Но получила травму ноги, которую, как считалось, вылечить невозможно. Настя узнала о ней от своего ветеринара Ольги Ярошенко и забрала Салочку. В приют кобыла приехала лежачей — с ламинитом (воспалением — прим. «Ленты.ру») всех четырех копыт. Настя вызвала коваля-ортопеда, заказала для Салочки специальные ботинки — они до сих пор стоят в аптечном шкафу, могут еще пригодиться. Через полгода кобыла полностью выздоровела, и Настя передала ее хорошим знакомым.
Саша — двухлетний жеребец буденновской породы. Прошлой зимой Насте позвонила одна дама и сказала, что готова спасти лошадь, но содержать ее не сможет. Настя предложила ей взять со Старожиловского конезавода в Зарайске Сашу — сына известного скакового коня Опиума Арома Кайзера. Саша хромал. Заводчик не хотел его отдавать, утверждал, что конь поранился, у него сильно воспален сустав и его следует усыпить — чтоб не мучился. Но Настя упросила. Сашу привезли в приют в сильный мороз, выгрузили, обследовали — оказалось, что у него оскольчатый перелом одной передней ноги и контрактура сустава другой. Контрактуру ветврач сразу прооперировал, но травмированный сустав временами воспаляется до сих пор. В такие дни Саша держится на обезболивающих.
А вот его друг буденновец Мукубен был найден на скотобойне в Пензе. У него целый букет болезней. Мукубен страдает плохой свертываемостью крови, у него травмированы ноги и перебит хребет в трех местах. Настя подозревает, что на Зимовниковском заводе, где он прожил большую часть жизни, на нем пасли коров. Возможно также, что спину ему сломали уже в Пензе — на бойнях лошадей обычно выгоняют в леваду стреноженных, но жеребцы все равно дерутся и калечат друг друга. О Мукубене Настя заботится особенно.
— Мы с ветврачом буквально поставили его на ноги. Сейчас он уже пасется совершенно самостоятельно. Правда, гулять я его выгоняю отдельно от остальных — незачем ему с больной спиной за кобылами бегать.
Одним из последних Настя подобрала вороного тяжеловоза Черныша, примерно семи лет от роду. Позвонила подруга, рассказала, что под Калугой, в лесу привязан конь. Ни лесники, ни жители соседних деревень не знают, как он там оказался. Помочь ему тоже никто не помог. Когда Настя приехала за ним, конь был истощен и сильно простужен. Судя по его состоянию, он провел в лесу не меньше трех месяцев, и в память об этих днях у него навсегда останется хроническая обструктивная болезнь легких.
Всех этих старых покалеченных и больных лошадей конезаводы Насте не отдают, а продают. Взять лошадь на бойне стоит 20-30 тысяч рублей, еще в 10-15 тысяч обходится перевозка в специальном фургоне. По прибытии в приют лошади требуется ветосмотр: рентген или УЗИ — 5000 за вызов и 3000 — за саму процедуру, ортопедическая ковка — от 4 до 14 тысяч рублей. Лекарства тоже не дешевы — их цена может достигать 2500 за ампулу. Наконец, лошадям надо есть. Вал сена весом 400 килограммов стоит 2000 рублей, а в месяц, когда не пасется, конь в среднем съедает 700 килограммов сена.
Но Настя нашла выход. Пользуясь тем что конюшня большая, она берет на постой здоровых лошадей — это приносит 7000 рублей в месяц за каждого коня. Кроме того, летом в «Высоковске» работает прокат — за 700 рублей в час Настя устраивает конные прогулки, за 800 рублей в час дает уроки верховой езды. А еще ее лошади работают на свадьбах и больших городских праздниках.
— У нас есть экипаж конца XIX века, — рассказывает Настя. — Нам его подарили, а друзья, занимающиеся восстановлением старых машин, помогли отреставрировать. Так что на праздник у нас можно заказать карету.
К тому же мир не без добрых людей. По хозяйству Насте помогают подруги-волонтеры. Особые отношения у нее и с ветеринаром Ольгой Ярошенко — Настя оплачивает ей только лекарства, в благодарность же за труд безвозмездно содержит в конюшне ее коня. А сосед тракторист — в обмен на навоз — бесплатно чистит приюту левады.
А еще, у некоторых лошадей-инвалидов есть кураторы. Одна из самых давних и активных — москвичка Александра Шапурова, хозяйка чистокровного верхового жеребца по имени Лиссабон, выкупленного ею со скотобойни в Пензе.
— Александра всегда выручает нас лекарствами, дает денег на то, чтобы сделать коням УЗИ или рентген, — говорит Настя. — Помогает Радику — ахалтекинцу, списанному с конефермы из-за генетических нарушений.
Семейная пара — Екатерина и Анатолий Шаршуковы — приезжают в Третьяково нечасто, зато всегда с полными сумками медикаментов , подкормок и средств по уходу за лошадьми (полный список всего необходимого приюту здесь. Они же поддерживают сайт приюта. А еще есть одна женщина, Лариса Мелешкина, живущая за 3000 километров от Высоковска. Она курирует Аделину, десятилетнюю соловую кобылу донской породы.
— Лариса никогда Адель не видела. Но она регулярно перечисляет деньги на ее содержание. Свой поступок она объясняет так: «Я хочу спасти хоть одну лошадь в жизни».
А вот продавать своих подопечных Настя даже не думает, хотя за некоторых могла бы выручить хорошие деньги.
— Да, есть лошади, которые вылечились, Баря, например, краковая кобыла буденновской породы. — объясняет Настя. Но я столько сил в нее вложила и привязалась уже. А старух зачем продавать? Новые хозяева что, обеспечат им достойную старость? Они явно поедут на них кататься! На них нельзя кататься! Так что лучше пусть стоят в приюте — они меня особо не объедают.
У Насти другие планы, как заработать для приюта денег. Как раз сейчас она организует на его базе занятия иппотерапией для взрослых и детей, страдающих ДЦП и аутизмом. Она уже нашла тренера и набирает новую группу. А еще Настя собирается наладить контакт с детскими домами, расположенными в Клинском районе: «Хочется, чтобы детдомовские ребята приезжали к нам совершенно бесплатно — покататься, пообщаться с лошадьми. Чтобы дети видели: инвалид ты или просто брошен — не важно. Ты все равно будешь кому-то нужен. И поэтому есть смысл жить. Живут же наши — со сломанными ногами, с переломанными хребтами, затоптанные мамой, но живут!»
Если бы не приют, все эти чудесные животные давно бы уже погибли на бойне



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ