ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

14 мая 2016 г.

Первый приют для бездомных собак и кошек строится в Красноярске, где все еще убивают отловленных животных. Новый приют будет ориентирован на помощь животным-инвалидам. Пока что волонтеры получили пустое здание и начали вывозить из него мусор. Проект «Газеты.Ru» PETS узнал у организаторов приюта, как им удалось добиться помощи от властей, а также выяснил, сколько собак в городе отлавливается и усыпляется.

«Вывезли два «КамАЗа» мусора»

До сих пор в Красноярске не было ни одного официального приюта для бездомных животных, а первый появится в ближайшие месяцы. Администрация города передала общественной организации «Наш маленький ковчег» заброшенное здание. «Договор заключен на пять лет, — подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе администрации Красноярска. — Арендная плата очень низкая — 1151 рубль в месяц».

Директор «Нашего маленького ковчега» Антонида Азарова и ее друзья давно занимаются лечением и пристройством бездомных собак и кошек. Но только год назад они зарегистрировались как официальная организация. «С тех пор начали писать письма везде — к администрации, депутатам с просьбой выделить нам помещение под приют. Недавно нам дали два адреса, предложили посмотреть и выбрать. Одно место было слишком близко к домам, не подошло. А второе, в Ленинском районе, подошло», — рассказала «Газете.Ru» Азарова.

Они увидели одноэтажное строение площадью 248 кв. м с пустыми глазницами окон и дверей, из-под фундамента которого росли большие деревья.

Внутри был настоящий свинарник.

«Тут раньше был автосервис, вроде бы, — говорит Азарова. — Конечно, сейчас здание в непригодном состоянии, но мы очень рады. И уже находятся люди, которые окажут поддержку».

«Наш маленький ковчег» объявил субботник, а их друзья из Зеленой лиги Красноярска связались с главой департамента городского хозяйства. «Он принял решение совместить наш субботник и городской. К нам приехали два «КамАЗа» от ДРСУ Ленинского района», — рассказывает директор «Ковчега». Из пустующего здания были вывезены два грузовика мусора.

Впереди работа по подключению электричества и водопровода, заливка полов и закрытие теплового контура — установка окон и дверей. Организаторы приюта просят помочь им строительными материалами, инструментами и руками: финансирование у них будет через гранты и пожертвования. «У нас небольшой коллектив, но нас поддерживают зоозащитные и экологические организации города, Союз журналистов Красноярского края. Приходят волонтеры, тоже помогают», — говорит Азарова.

Сколько именно животных примет новый приют, его организаторы пока не сообщают. Его площадь не очень велика, и вряд ли там поместится больше сотни животных, а скорее всего, вполовину меньше. «У нас будет карантин, санитарный блок, операционная, — перечисляет Азарова. — Мы нацелены не на количество, а на качество: будем лечить животных, а затем пристраивать их».

Приют с открытыми дверями

В Красноярске есть много людей, которые лечат бездомных животных и ищут им хозяина. В администрации Красноярска «Газете.Ru» рассказали, что с 2011 года в городе был пункт временной передержки для собак, организованный объединением любителей животных «Друг». Однако он находился в подвале жилого дома. Уже на следующий год подвал затопило, и власти расторгли договор. В конце 2015 года пункту передержки было выделено отдельное здание, добавили в администрации Красноярска.

Антонида Азарова говорит, что, в отличие от остальных любителей животных, они будут работать в открытом режиме и это сделает их приют уникальным.

Другие зоозащитники города, по ее словам, придерживаются «закрытого режима»: адресов они не публикуют, опасаясь, что неразумные граждане начнут подкидывать коробки с щенками и котятами. Всех животных держат на передержках, у себя на квартирах и у волонтеров. Впрочем, приют «Наш маленький ковчег» тоже не будет принимать от населения собак. «Надо воспитывать людей, объяснять, что надо стерилизовать своих питомцев, а не плодить новых щенков и кошек. А то кастрировать не хотят, а выбрасывать щенков — жалко. Если жалко, то отнесите питомца к ветеринару!» — возмущается Азарова.

В приюте будет оказываться помощь животным-инвалидам, больным и покалеченным. «Мы их называем особыми», — поясняет директор. Она рассказывает про трехлапого кота Леху, которого никто не брал, а потом появился молодой человек и взял к себе именно его. А еще была собака Буран.

«У него пять ран было с вашу ладонь. Люди говорили — да он заразный, его надо убивать.

А он потянулся за кусочком хлеба, спокойно сел в машину, у ветеринара стойко перенес все операции. Он не подпускал к себе мужчин. Два года так жил. И мы все думали, ну кто его такого возьмет. А потом пришел парень, и Буран его подпустил. Теперь живут за городом, в коттедже», — рассказывает Азарова.

Судя по ее настрою, приют точно будет достроен и открыт. Зимовать будут уже внутри. «Мне 56 лет. Меня спрашивают, зачем я в это ввязалась. А я делаю то, что делаю, то, что нужно. Животным надо помогать, чем можешь. Я просто не могу им смотреть в глаза», — объясняет Азарова.

Чипирование с усыплением

Ситуация с бездомными собаками в Красноярске острая. Это подтверждают жалобы сотрудников заповедника «Столбы». Каждый год по весне они рассказывают о собачьих стаях, которые гоняются в заповеднике за охраняемыми дикими животными. В 2011 году в городе жили 11 тыс. безнадзорных животных — 7 тыс. собак и 4 тыс. кошек. Тогда животных отстреливали.

В 2012 году было выделено 3,5 млн рублей на отстрел свыше 8 тыс. животных,

заявляла тогда «Комсомольской правде» пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска Светлана Нажалова. В 2013 году в Красноярском крае был наконец-то принят закон, регулирующий мероприятия по отлову безнадзорных животных. Теперь собак стерилизуют и выпускают обратно, а больных и агрессивных усыпляют.

В 2013 году из бюджета города на отлов было выделено 1,2 млн рублей. Этих денег хватило на отлов и стерилизацию 283 собак. В 2015 году сумма составила 10,7 млн рублей, отловлено 3317 животных. В 2016 году на работу с собаками выделено 10 млн рублей, уточнили «Газете.Ru» в администрации Красноярска.

Между тем свыше 90% отловленных в Красноярске собак и кошек ждет смерть.

Из 3 тыс. животных 2709 подлежали усыплению, и только 291 животное ждала стерилизация. Об этом говорилось в техническом задании на отлов животных на 2015 год, размещенном на сайте госзакупки. В аукционах на 2016 год техническое задание также содержало количество собак, которые будут убиты. Например, в тендере на 2 млн рублей говорится об отлове 602 животных, из которых предусмотрена стерилизация только 60 собак и кошек, остальным прописана эвтаназия. А техническое задание для аукциона на 1,1 млн рублей предусматривает отлов 317 животных и убийство 278 из них.

Если у собаки есть ошейник с регистрационным номером, то его хозяева будут проинформированы — по телефону или через почту. После звонка или отправки письма у них будет минимум три дня, чтобы успеть забрать своего пса или кота. Всего на содержание животного с регистрационным знаком выделяется 7 дней.

Некоторые районы Красноярского края и вовсе могут усыплять всех выловленных собак и кошек.

Это предусмотрено ч. 4 п. 14 Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Красноярского края от 04.06.2013 №284-П. В этом пункте говорится о псах, живущих в труднодоступных и отдаленных поселениях. Если у ветеринаров не окажется вакцины против бешенства, не будет возможности провести стерилизацию или кастрацию или же вообще не окажется ветврача, то в этих поселениях отловленных собак убивают. Речь идет о Таймырском Долгано-Ненецком районе (за исключением города Дудинки и села Хатанга), Эвенкийском и Туруханском районах (за исключением поселка Тура, сел Байкит, Ванавара, Туруханск и города Игарка).

Впрочем, в краевом центре утверждают, что взяли курс на гуманизацию. «В 2015 году, согласно решению Красноярского городского Совета депутатов, был принят Регламент работы по отлову и содержанию безнадзорных животных в Красноярске. Он прописывает ряд новых процедур, таких как чипирование. Увеличен срок передержки животных. Также в регламенте прописаны требования к персоналу, к пункту передержки, к процессу отлова животных, к транспортировке, к условиям передержки, ведению учета животных и взаимодействию с представителями общественности», — рассказали «Газете.Ru» в администрации Красноярска. Но открывать в городе муниципальный приют и выделять деньги на пожизненное содержание животных, как это было сделано в Москве в 2007 году, власти Красноярска пока не готовы.

Зато волонтеры города обещают в ближайшее время открыть большой центр реабилитации для собак. Заявка на предоставление территории уже подана в администрацию.

http://www.gazeta.ru/pets/articles/krasnoyarskii_priyut.shtml 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ