ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

14 мая 2016 г.

В Ненецком автономном округе открылся приют для животных с современными вольерами, финансируемый из бюджета региона. Таким образом, Нарьян-Мар присоединился к пяти российским городам, в которых уже есть муниципальные приюты и центры временного содержания для животных.

Открытия приюта местные жители ждали с 2012 года — ранее в регионе не было подобных заведений. Однако из-за недобросовестности подрядчиков строительство затянулось. Все это время бездомные собаки и кошки жили в будках, расположенных в лесу за городом. Сейчас 75 собак и около 30 кошек переселены в просторные вольеры.

Современное сооружение стоимостью 12 млн рублей позволяет содержать на территории около 100 животных одновременно.

Приют построен по заказу казенного учреждения Ненецкого округа «Станция по борьбе с болезнями животных». Из бюджета НАО приюту ежегодно будет выделяться 10 млн рублей. Среднесуточная стоимость содержания одной собаки — 360 рублей. В приюте работают 11 человек, пятеро из них дежурят круглосуточно.

В приюте 40 вольеров для собак общей площадью 115 кв. м, площадка для выгула собак, зимние помещения и административно-хозяйственное здание, где проводятся операции и хранятся продукты. Каждый вольер состоит из двух частей: на улице просторный вольер, а внутри здания — теплая комнатка. Внутри есть канализация, а большую часть площади занимает будка. Разделяющая части вольера дверь — пластиковый стеклопакет.

«Проект приюта создавался практически с нуля, поэтому имел ряд недоработок.

К примеру, отсутствовали теплое помещение для кошек и других некрупных животных, карантинное и послеоперационное помещения. Металлическая сетка на вольерах — слишком тонкая, крупные псы постоянно ее разгрызают», — рассказывает Игорь Зелянин, директор КУ «Станция по борьбе с болезнями животных».

Последние месяцы несовершенство проектных решений приводили в соответствие с требованиями. В этом также помогали волонтеры. С их помощью был построен и утеплен сруб, в котором обосновался «кошкин дом». Кошки не сидят в клетках, а могут свободно перемещаться по территории. А на лето запланированы работы по замене сетки на вольерах на более прочную.

«Процедура такая: с отлова животные поступают в карантин, и мы отводим месяц, чтобы объявились хозяева, если собаки или кошки были потеряны. Далее животное стерилизуется, чипируется и переводится в вольер. Крупные псы живут отдельно, а небольшие собаки и щенки живут вместе», — рассказал «Газете.Ru» главный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов.

Между тем приют не сможет содержать собак пожизненно: через полгода, по закону, бездомные животные должны быть переданы в муниципальную собственность, а это означает, что дальше им грозит усыпление.

На деле если клетки не требуются для новых животных, то собаки продолжают жить в них, утверждает главный ветеринарный инспектор.

Нарьян-Мару повезло — в городе не так много бездомных животных. С начала этого года в городе и его окрестностях было отловлено чуть выше 300 животных. Треть из них оказались потеряшками, и их вернули домой. Еще 80 собак и кошек нашли себе новых хозяев.

«К нам в приют можно прийти в рабочее время и выбрать любое животное. Лучше позвонить и предупредить, но если гости пришли без предупреждения, то их, конечно, тоже примут», — поясняет Александр Антонов.

Работа с бездомными животными находится на контроле у главы региона Игоря Кошина. Поэтому скоро жителей НАО могут обязать, как в Великобритании, чипировать своих питомцев.

«С 2015 года мы чипируем животных, попадающих в приют. Сейчас в округе разрабатывается законопроект об обязательной регистрации и чипировании всех четвероногих питомцев. Убежден, что эти процедуры не только облегчат процесс нахождения потерявшегося животного, но и дисциплинируют владельцев, обязывая их своевременно вакцинировать своих питомцев», — говорит губернатор.

Закон обязывает региональные власти отлавливать собак и содержать их. На отлов выделяются деньги, но затем практически везде собаки усыпляются, иногда — стерилизуются и выпускаются обратно на волю. Муниципальные приюты и центры временного содержания животных сейчас действуют лишь в пяти городах. В Москве с 2007 года в 13 муниципальных приютах живет свыше 16 тыс. собак и около одной тысячи кошек. Животные содержатся пожизненно. В Перми муниципальный приют был основан в 2000 году. В 2014 году ему не хватало денег на прокорм животных: в вольерах жило 470 собак, в то время как деньги выделялись на 200 голов. В итоге часть питомцев были усыплены. В 2015 году вокруг него вспыхнул скандал: директор приюта был осужден за растрату бюджетных средств. В Екатеринбурге с 2010 года при компании по отлову животных ЕМУП «Спецавтобаза» работает муниципальный пункт кратковременного содержания животных. С ним сотрудничают волонтеры и сотрудники других приютов и благотворительных фондов, поэтому если за три недели собаке не нашли хозяина, то ее переводят в частный приют или на передержку. «Лишних» животных усыпляют. Некоторые собаки продолжают жить в пункте, если на них добросердечные люди отправляют пожертвования. В Казани был муниципальный приют в поселке Мирный на 150 мест, однако он был продан организации по отлову ООО «Центр по контролю за животными». Собаки там содержатся до 30 дней, а затем должны отпускаться на волю. При этом в комитете ЖКХ Казани предлагали ввести эвтаназию, сообщала год назад газета «Коммерсантъ». В Мурманске действует «Центр временного содержания собак и кошек». Предприятие получает контракты на отлов животных, часть усыпляет сразу, остальных помещает в вольеры.

http://www.gazeta.ru/pets/articles/priyut_v_nao.shtml 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ