ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

О нас

12 июля 2017 г.

Животных разрешат усыплять лишь спустя полгода после поимки

«Собачий» вопрос уже давно стал для жителей республики наболевшим. Время от времени эта тема «всплывает» в соцсетях, а СМИ сообщают то о нападении четвероногих на людей, то об издевательствах над бездомными животными и их массовом истреблении.

Напомним, с января прошлого года «охоту» на уличных собак в Бурятии возложили на органы местной власти. Такое решение депутаты приняли на одной из сессий Народного Хурала. При этом  муниципалитетам пообещали финансовое сопровождение. Каждый район предоставляет в управление ветеринарии данные о количестве безнадзорных животных, а затем получает средства из республиканского бюджета и объявляет торги.

Стерилизация как альтернатива усыплению

План мероприятий по работе с бродячими собаками включает несколько этапов – собственно, отлов, транспортировку и регистрацию. Затем специалисты в области ветеринарии должны провести общий клинический осмотр. По его результатам составляется заключение о состоянии здоровья четвероногих. Потерявшихся питомцев возвращают владельцам. «Одичавших», которые, по мнению ветеринаров, «проявляют агрессию», усыпляют через три дня. Такая же печальная участь ждёт животных, которые спустя неделю после переезда в пункт передержки так и не обретут хозяина. Шансов выжить у них фактически нет.

Активисты неоднократно обращали внимание на способы борьбы с беспризорными собаками. В то время как чиновники предлагают отлавливать и умертвлять их, чтобы обезопасить население, зоозащитники и часть жителей республики выступают за более гуманные методы, например, стерилизацию. Однако власти твердят, что на последнее в бюджете нет средств, да и в целом к этой идее относятся скептически.

В последний раз вопрос стерилизации поднимался в апреле 2016 года – на встрече зоозащитников с властями и представителями Общероссийского народного фронта, однако всё так и осталось на уровне обсуждения. На отлов же из бюджета ежегодно продолжают выделять средства – и немалые.  

Шкурный интерес

Так, в январе на «зачистку» улиц от четвероногих только в Улан-Удэ направили почти 12 миллионов рублей. К маю потратили 70 процентов этой суммы. Чиновники подсчитали, что оставшихся денег хватит до осени, а потом придётся вновь просить помощи у республики. По сути, повторятся прошлогодняя ситуация, когда на отлов собак бурятская столица получила семь с половиной миллионов, но уже в феврале стало известно, что этих средств хватит лишь на шесть месяцев.

В начале декабря на поимку животных дополнительно выделили 670 тысяч рублей, а затем – ещё около миллиона трёхсот тысяч. Чтобы «обезвредить» несколько сотен собак, комбинату по благоустройству отвели … неделю.  И тут в ситуацию решили вмешаться активисты.

- За шесть календарных дней отловить 705 собак физически нереально! Поэтому держите своих животных дома, не отпускайте со двора! Когда на кону деньги – а это 1,3 миллиона рублей – они пойдут на всё, – написала в соцсетях представитель инициативной группы по защите животных Татьяна Никифорова. – С бездомными собаками будут ловить и домашних! Нам представился очень редкий шанс – провести проверку исполнения контракта комбинатом по благоустройству. Есть огромная возможность внести его в список недобросовестных исполнителей.

Проверку чиновники провалили. В первый день рейда активистам пришлось несколько часов провести на морозе: в назначенное время автомобили из гаража комбината по благоустройству не выходили. Потом история повторилась.

- А на четвёртый день нам сказали, что всё закончилось и что от исполнения двух контрактов комбинат отказывается. Машины мы увидели в гараже только 29 декабря, – рассказала infpol.ru Татьяна Никифорова.

Согласно акту проверки (имеется в распоряжении редакции), внешний вид автомобилей не соответствовал требованиям техзадания – опознавательные знаки на них отсутствовали, а у ловцов не было удостоверения на право проведения отлова. Никакой документации по обращению с собаками зоозащитникам не предоставили. Они пришли к выводу: животных умертвили без осмотра и выявления причины для усыпления, а бюджетные средства использовались не по назначению. 

«Это оранжевая технология»

В январе эта ситуация обсуждалась в мэрии. Чиновники заявили: зоозащитники намеренно мешают властям бороться с бродячими животными. По их мнению, в декабре работа комбината по благоустройству была сорвана – активисты якобы перекрывали дороги и разгоняли собак, чтобы они не попались в сети. В итоге освоить все выделенные деньги так и не удалось.

- Вмешательство в процедуру отлова некоторых  так называемых зоозащитников, которые действуют против интересов жителей города, не позволило подрядчику надлежаще исполнить муниципальный контракт,  – отметил в своём выступлении председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Константин Мошковский. – В частности, они перегораживали дорогу автомобилями.

Директор КБУ Андрей Матрохин напомнил, что общественники взяли поимку собак под контроль.

- Порядка 15-20 единиц техники стояло у нас на Октябрьской, 50. Блокировали выезд, пытались ворваться на территорию комбината – под предлогом, что это общественный контроль, – сообщил он мэру Александру Голкову.

Градоначальник поинтересовался, на каком основании активисты «вмешиваются в работу властей», на что Константин Мошковский заявил: «Нам кажется, что здесь больше политика вмешивается, чем какая-то забота о животных».

Возмутила «подрывная деятельность» зоозащитников и заместителя мэра Алексея Хандархаева. Сам же Александр Голков заявил, что активисты, словно на каком-нибудь майдане, используют методы оранжевой революции.

- Есть такая технология, вы все знаете, особенно те, кто проходил избирательные процессы. Она называется «ступор».  Это оранжевая технология – когда начинают парализовать деятельность органов власти, – отметил он.

Мэр даже поручил подготовить обращения в прокуратуру и МВД – чтобы действиям общественников дали «правовую оценку».

Всего же за четыре последних года на поимку бездомных животных потратили ни много ни мало 50 миллионов рублей. А результата как не было, так и нет –  бродячие собаки продолжают стаями разгуливать по городским улицам.

Полгода на передержку

Однако в ближайшее время система отлова беспризорных животных в Улан-Удэ, да и во всей республике кардинально изменится. Общественники решили оспорить приказ республиканского управления ветеринарии, согласно которому бездомные животные должны находиться в пункте передержки от 3 до 7 дней, а также постановление правительства  Бурятии, разрешающее их усыпление спустя неделю после поимки – как противоречащие федеральному законодательству. Председатель правления региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии» Екатерина Баханова и сопредседатель Наталья Филиппова подали соответствующий иск в Верховный суд Бурятии ещё в январе.

Как рассказала infpol.ru Наталья Филиппова, последнее заседание состоялось в апреле. Заявление удовлетворили частично.

- Усыпление безнадзорных животных признали незаконным, но в отмене приказа отказали. Мы были вынуждены подать апелляционную жалобу в Верховный Суд России. Благодаря грамотным действиям наших адвокатов 5 июня иск удовлетворили в полном объёме. Суд постановил отменить приказ управления ветеринарии, – отметила она.

Теперь содержание бездомных собак должно осуществляться в соответствии со статьёй 231 Гражданского кодекса России. «Беспризорники» будут находиться в пункте передержки полгода. За это время им должны найти хозяев.

- Раньше собак, которых признают одичавшими, усыпляли через три-семь дней, многие погибали прямо во время отлова. В руки ловцов зачастую попадали и домашние животные, – подчеркнула сопредседатель РОО «Зоозащитники Бурятии».  – Сегодня в российском законодательстве существует только одно основание для усыпления – заболевание бешенством, других нет. При подозрении на бешенство собаку сначала должны на десять дней поместить на карантин и только после подтверждения диагноза «уничтожить».

Отметим, два года назад в Бурятии появилось понятие «одичавшие» животные. Это особи, «проявляющие агрессию по отношению к человеку, не способные к адаптации, смене среды обитания и условий жизни», отмечается в постановлении правительства республики. В эту категорию «записали» всех четвероногих, которые «не откликаются на зов», «стараются вырваться из вольера» и «не принимают корм от человека».

Критерии, по которым специалист относит питомцев к «проявляющим агрессию» или же «способным адаптироваться к смене среды обитания и условий жизни»,  по мнению общественников, не ясны. Получается, любую воспитанную собаку, которая не возьмёт  еду из чужих рук и не подойдёт к незнакомцу, можно назвать одичавшей и усыпить через три дня. Что, по сути, сегодня и происходит: 90 % отловленных животных, согласно условиям контракта, уничтожается по приговору ветеринаров.

Активисты по-прежнему уверены: властям Бурятии нужно взять на вооружение опыт Нижнего Новгорода, где беспризорных «шариков» стерилизуют, вакцинируют и потом отпускают в прежние места обитания – конечно, за исключением территорий школ и детских садов. Агрессивные животные остаются в приютах или же передаются в охранные агентства.

Кстати, исследования, проведённые в 2013-2016 годах на базе Научно-исследовательского  ветеринарного института Нечернозёмной зоны России, а также Нижегородского госуниверситета имени Н. И. Лобачевского и общественной организации «Защита-НН», показали: такой метод, как эвтаназия, неэффективен и лишь способствует приросту популяции бродячих собак на 58 процентов. А вот благодаря стерилизации их численность в Нижнем Новгороде за три года сократилась на 36,6 %. Но, увы, практика показывает: чиновникам Бурятии  невыгодно что-то менять – как и владельцам домашних животных. Последним проще выбросить потомство на улицу.

http://www.infpol.ru/news/society/129582-v-buryatii-kardinalno-izmenitsya-sistema-otlova-brodyachikh-sobak/ 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел О нас

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ