ГлавнаяНовостиСтерилизация и кастрация Проект "Сделай мир добрее!" 2019 годаПроект "Льготная стерилизация"Проект "Сделаем мир добрее!" 2018
Контакты
Социальные сети

О нас

16 мая 2010 г.
Вторая общероссийская акция с нашим участием "Россия без жестокости!"

Региональная общественная организация «Зоозащитники Бурятии»

провела в Улан-Удэ 2-ю общероссийскую акцию "Россия без жестокости!"

От Калининграда до Владивостока городские улицы оживились благодаря акциям протеста неравнодушных Россиян!

15 мая 2010 г. прошла 2-я Общероссийская акция в защиту бездомных животных: «Россия без жестокости!».

Жители более 50 городов России от Калининграда до Владивостока объединились в этот день, и вышли на улицы своих городов, требуя незамедлительного принятия федерального закона «О защите животных от жестокого обращения», перехода к гуманным методам регулирования численности бездомных животных и контроля над разведением животных-компаньонов.

Также в этот день Россиян поддержали многие небезразличные к данным проблемам граждане Великобритании, Франции, Германии, Канады, Турции, Грузии, Армении, Украины, Молдавии и других стран, которые направили свои обращения Президенту России.

«Мы проводим акцию с общим названием и логотипом, чтобы показать наше единство, и будем продолжать устраивать такие мероприятия до тех пор, пока не дождемся выполнения наших основных требований», - говорят организаторы пикета в Улан-Удэ, члены региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии» – «На этот раз акцию поддерживают еще больше городов и других стран». В Улан-Удэ в это день прошел пикет на улице Ленина с 12 до 14 часов (возле Аптеки).

Законодательство РФ предполагает гуманный отлов и методы регулирования численности бездомных животных. В 231ст. ГК РФ говорится о 6-ти месячной передержки отловленных животных после муниципального отлова.

Однако на деле всё происходит иначе. Во многих регионах, как и у нас, выделяются бюджетные средства на бесконечные убийства, тогда как на эти деньги можно эффективно и гуманно регулировать их численность. Животных убивают жестокими способами – отстрел или курареподобные препараты, вызывающие мучительную смерть. Убивают не только агрессивных или больных, но и безобидных и здоровых, щенков и котят, а иногда и домашних питомцев. Зачастую жестокие отловы и убийства  происходят на глазах прохожих, в том числе детей и стариков.

«Зоозащитники Бурятии» каждый день получают жалобы от местных жителей и просьбы о помощи. Ежедневно идут отстрелы, причем за одну голову животного живодеры-собачники получают 200 руб, а их норма составляет 5 собак в день. Это целый бизнес, поставленный на отработанные рельсы: убивают домашних питомцев и кобелей, а сук оставляют на расплод, тем самым обеспечивая себе наличие постоянной работы и искусственно создавая стаи бродячих собак.

Несмотря на то, что отстрелы и другие способы убийства бездомных животных противозаконны и являются уголовным преступлением, чиновники, которые оплачивают и поощряют убийства ещё ни разу не понесли заслуженного наказания за свои деяния. Преступники редко получают заслуженное наказание, приговор редко приходит в исполнение.

Несмотря на многолетнее систематическое уничтожение бездомных животных, в действительности их не становится меньше.

Учеными давно доказано, что истребление уличных собак и кошек не решает проблему, а только усугубляет ее. Оно приводит к всплеску рождаемости в популяции, агрессии и возникновению очагов бешенства.

Убийства бездомных животных экономически не выгодны, т.к. популяция быстро восстанавливается в силу биологических законов, бесконтрольного разведения и вновь выброшенных животных.

Большая часть бездомных животных – оставленные безответственными владельцами и «отбракованные» заводчиками.

Чиновники уверяют, что в западных странах практикуется повсеместная эвтаназия. Для сравнения, только в Оренбурге ежегодно убивают от 10 000 - 11 000 собак и 700 - 800 кошек. На территории всей Великобритании в 2009 году подвергли эвтаназии 9 тысяч из 170 тысяч отловленных - это менее 10%!

Во многих цивилизованных странах давно используются альтернативные способы решения проблемы бездомных животных.

Таковым, в первую очередь, является жесткий государственный контроль над разведением животных путем введения налога за бесконтрольное разведение. Вторым шагом к решению проблемы бездомных животных является их стерилизация.

Суть программы стерилизации заключается в следующем: животное отлавливают, вакцинируют, стерилизуют, маркируют и выпускают в прежнее место обитания. В результате, животное привито от опасных болезней, также, сокращается количество
случаев агрессии в связи с уменьшением числа «собачьих свадеб» и охраны потомства.

Животные мирно доживают свой век в привычных условиях, но не оставляют многочисленного потомства. Программа рассчитана на 5 лет, по прошествии которых естественная смертность настолько превышает рождаемость, что восстановление численности популяции становится невозможным. Опыт развитых стран показывает, что при использовании метода массовой стерилизации (70-80% особей) за пять-шесть лет бездомные животные исчезают с улиц города и дальнейшие мероприятия направлены уже на поддержание их отсутствия, что несравнимо проще и дешевле.

По данным международной организации WSP за шесть лет пара кошек способна произвести на свет 420 000 животных, пара собак - 67 000!

Плачевная ситуация в стране в отношении бездомных, равно как и других животных, сложилась, в значительной степени, из-за отсутствия федерального закона «О защите животных от жестокого обращения». В 2000 году В. Путин наложил вето на проект российского закона и отправил на доработку. В 2008 года Госдума РФ полностью сняла закон с рассмотрения.

На сегодняшний день вся правовая база России по защите животных по сути представлена лишь единственной 245 статьёй УК РФ. В силу того, что она написана юридически безграмотно, наказания по ней выносятся редко, и подсудимые, как правило, отделываются небольшим штрафом.

И сейчас, вместо того, что бы принять Федеральный закон, со стороны Госдумы ведётся целенаправленная «работа» по смягчению наказания за жестокое обращение с животными по ст. 245 УК РФ.

Участники Общероссийской акции выдвинули единые требования:

–  Незамедлительно принять Федеральный Закон «О защите животных от
жестокого обращения»; не допустить декриминализации ст. 245 УК РФ
(замены лишения свободы обязательными работами); ратифицировать  Европейскую Конвенцию по защите домашних животных; 

–  Запретить жестокие методы регулирования численности животных (отстрел и убийство курареподобными препаратами, повсеместную эвтаназию).

–  Перейти к гуманным и эффективным  методам регулирования численности животных под жёстким государственным и общественным контролем. А именно: Обеспечить контроль над разведением животных-компаньонов путём введения налога на разведение. Ввести на всей территории РФ программу стерилизации и регистрации бездомных животных. Стимулировать стерилизацию своих домашних животных и приобретение животных из приютов с помощью социальной рекламы и экономических рычагов. Создать информационную службу поиска потерявшихся животных, службу спасения животных. Запретить рыночную торговлю животными. Пропагандировать гуманное отношение к животным.

Акция 15 мая 2010 года собрала еще больше неравнодушных людей, чем в прошлом году. Особую эмоциональную окраску придало выступление музыкантов, живая музыка которых никого не отставила в стороне. В наши ряды произошло вливание новых сотрудников всех возрастов и профессий. За 2 часа было роздано свыше 500 листовок с информацией о зоозащитных требованиях, а также о проблеме перепроизводства собак и кошек, насущной необходимости их стерилизации. Волонтеры, одетые в костюм собаки, производили сбор пожертвований на строительства первого в Бурятии приюта для бездомных животных, отвечающего всем международным стандартам и санитарным нормам. Прямо на акции нам были подброшены 5 котят, а после акции еще 3 котенка и щенок. Их судьбой мы сейчас активно занимаемся. Сбор подписей за принятие закона о гуманном обращении с животными, а также под письмами в ЮНЕСКО и в Совет Европы будет продолжаться еще неделю.

Напомним, что 29 марта 2009 г. прошла первая Общероссийская акция, которую поддержали неравнодушные люди более чем в 30-ти городах России и в которой «Зоозащитники Бурятии» приняли активное участие! http://saveanimals.ru/node/96



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел О нас

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ