ГлавнаяНовостиКонтактыСтерилизация и кастрация Руководство РОО "Зоозащитники Бурятии"
Социальные сети

Новости

22 мая 2009 г.
Погибли сотни псов - и «беспризорников», и тех, у кого хозяева были  (Москва)

«Олимпийский» несколько дней ходил ходуном. А до этого несколько месяцев, готовясь к долгожданному «Евровидению», ходила ходуном вся Москва. Традиционные «зачистки» на этот раз коснулись не только бомжей и проституток. Мало кто знает, что радовавшие ухо и глаз меломанов музыкальные хиты стали реквиемом по сотням, если не тысячам собак.

...Ее любил весь двор. Черная, как уголек, с розовым носом Кармэн жила в своей конуре уже больше года. Как-то «Скорая помощь» умчала ее хозяина с сердечным приступом. Домой он не вернулся... Квартиру продали, а Карму, как ласково называли ее жители дома, родственники хозяина выкинули на улицу. То ли от хорошего отношения к умершему соседу, то ли оттого, что Карма выловила всех крыс в подвалах и подъездах, а то ли просто за то, что каждый вечер она встречала возвращающихся с работы, служа на задних лапах, собаку кормили всем двором и не обделяли лаской и добрым словом.

Со временем к ней прибился и такой же чернявый кобелек. И жили все в мире и согласии. Но в один день к дому в Хорошево-Мневниках подкатил серый грузовичок. Двое детин накинули удавки на шеи собакам, радушно вилявшим им хвостами, и забросили в кузов. У кобелька, которого подняли прямо на удавке, из шеи струей брызнула кровь.

- Кто вам дал право?! - пыталась остановить детин бабулька, выглянувшая из окна первого этажа. Но, ударив по газам, «собачий воронок» умчался.

Похожие истории с разницей разве что в несколько дней произошли и в других дворах Москвы. Больше всего не повезло собакам, нашедшим себе приют в Центральном административном округе. Перед майскими праздниками, а главное - перед «Евровидением» началась негласная и жесткая «зачистка»...

ЗАКАЗ НА ТРУПЫ

Но какая судьба ждала «зачищенных» псов? Ведь по закону умерщвлять их нельзя. Мы решили отыскать следы собак «Евровидения» и упросили взять нас с собой в рейд одного из ловцов. И вот мы сидим на переднем сиденье спецмашины. Из закрытого кузова доносятся жалобный вой и поскуливание.

- Я сейчас почти без работы. Просто не могу переступить через себя, - печально делится Катерина, наверное, единственная в Москве женщина-отловщик. - Перед праздниками обычно самое прибыльное время - надо по максимуму переловить собак и развезти в приюты и на стерилизацию. Если раньше нам лишь иногда намекали, что в приютах мест нет, собак девать некуда, то в этом году в префектурах открыто заявляли, что живые псы не нужны. И частные, и муниципальные приюты заполнены под завязку. И обратно собак выпускать запретили, хотя в регламенте по отлову четко прописано - мы должны выпускать собак после стерилизации на место их обитания. Но как же! «Евровидение» тут, понимаешь, гостей понаехало, а вдруг лохматый песик гавкнет-испугает?!

Наш спецавтомобиль подъехал к воротам приюта в Восточном округе. Катерина двинулась к домофону, встроенному в огромные железные ворота с колючей проволокой. «Муниципальный приют для безнадзорных животных» - гласила табличка.

- У нас три собаки. Один стафф и две дворовые, - доложила Катя.

- Мест нет... - Ответ в стиле советских времен был произнесен соответствующим голосом.

- Но вы обязаны принять!

- Мест нет. Непонятно?

После пяти минут диалога слепого с глухим едем в другой приют.

- Такая история повторялась в марте и апреле, когда мы «зачищали» город, каждый день! А ночью собаки в машине спят. Бывает, что псы подерутся. Наутро труп находишь прямо в машине. И снотворное нельзя - собаки часто не приходят в себя после больших доз, а маленькие не действуют.

Мы объехали еще два приюта - частный и муниципальный. Если во втором ответили привычное «Мест нет!», то в первом все-таки приняли двух собачек дворовых пород.

- Да уж, не каждый отловщик станет столько времени тратить и собак пристраивать, - вздохнули мы, не сговариваясь.

- О чем вы! Тут дело даже не в этом. За деньги и не так покатаешься. Но система сама подталкивает нас к более простому решению. За отловленную собаку государство платит 1000 рублей, а за собачий труп, по согласованию сторон, порой и вдвое больше... Арифметика столь же простая, сколь страшная. Даешь трупы... И умельцы придумали сотню способов неподозрительного убийства - на удавку натягивается леска, перерезающая глотку, либо львиную дозу снотворного вкалывают. Но проще всего натравить одну собаку на другую.

Помимо официальных ловцов, которые не всегда идут на подобные сделки, есть еще и «темные ловцы», рассказала нам в компании «Мовет» Елена Смирнова (компания специализируется на отлове животных). Они за определенную сумму освобождают территории заводов, ресторанов, клубов от бродячих собак. Организации не имеют права вызывать официальный отлов без зафиксированного в травмпункте укуса собак из стаи. А что делать, когда под дверями бродят десяток голодных псов и клиентов распугивают?

По регламенту собака может быть отловлена и отправлена в приют только после доказанной агрессии с ее стороны, в любых других случаях пса после стерилизации или кастрации должны вернуть на место. Вот и приходят «на помощь» недовольным гражданам «темные ловцы». За деньги они вылавливают стаю, а потом выкидывают в черных мешках на свалку...

Так что, выходит, не случайно защитники животных находили горы собачьих трупов на свалках столицы, на пустырях и заброшенных стройках?

«БУМАЖНАЯ» СТЕРИЛИЗАЦИЯ

В эти майские дни нам стало ясно, что и собакам, которым «посчастливилось» попасть в приют, жить совсем несладко, а порой и не хочется. Благодаря Катерине удалось зайти в клетки приютских собак и подкормить истощенных тузиков. Пока один из нас чесал живот развалившейся девочке, а второй кормил, наверное, самую голодную собаку в мире, выяснилось, что шва от стерилизации у девочки нет. Не было его и у многих других собак. Пожилая тетечка-волонтерка Наталья Андреевна удивилась нашей неосведомленности:

- Да кто их стерилизует? Что вы! В лучшем случае из десяти новичков один прооперирован. Хотя по документам-то они все стерилизованы. Я уж не знаю, кто с кем договаривается и куда идут деньги, но сами видите - вон сколько щенков...

И на этом денег можно срубить немало. На стерилизацию одной собаки государством выделяется порядка 15 тысяч рублей плюс несколько дней в стационаре, плюс лекарства, плюс диетическое кормление. Если верить регламенту...

Кстати, по негласной статистике, на операционном столе после наркоза не приходят в себя 20 процентов стерилизуемых собак. А денежки-то уже заплачены.

Пока частные ветеринарные клиники совместно с приютами «пилят» немалые госденьги, выделенные на решение проблемы бесхозных собак, псы-везунчики продолжают плодиться во дворах и гаражах. Этой весной среди «зачищенных» было необычно много щенков. Как рассказала нам ловщик компании «Мовет», только за один рейд в апреле словили более 40 щенков. Их пришлось усыпить.

ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА...

Мобильный телефон разрывался от звонков:

- Вы нашли Кармэн? Она жива?

Мы попытались проследить судьбу одной из собак, исчезнувшей накануне майских праздников, - той самой Кармэн. В Управлении развития окружной инфраструктуры СЗАО специалист по бездомным животным Михаил Кусков назвал номер чипа, который вшили собачке. И мы сели обзванивать приюты.

Солнцевский приют на юго-западе Москвы:

- У нас порядка 450. Хотите - приходите посмотреть. Но собаки с таким номером чипа у нас нет...

Больше вежливых разговоров у нас не получилось. Знакомые отловщики посоветовали позвонить в приют «Царицыно». Его директор Вера Сергеевна сразу нашла нужный тон:

- А вы кто собаке?

- Она жила в нашем дворе. Друзья мы ей...

- Шли бы вы в ж..., много тут таких друзей. Не пущу! Не суйте нос куда не надо.

- А как же Регламент по отлову и содержанию бездомных животных?

- А плевать я на него хотела. У нас тут свои законы!

Короткие гудки...

Зайти в муниципальный приют в Северо-Восточном округе тоже не удалось. Первый раз железную дверь захлопнули прямо перед носом и через колючую проволоку посоветовали обратиться к начальству. Но в течение недели большие боссы были на «больших и важных» совещаниях... Хотя в том же регламенте прописано, что каждый желающий имеет право в приемные часы (а это, кстати, каждый день с 9.00 до 18.00) посетить приют и посмотреть собачек.

Почему же людей не пускают к клеткам? Ответ мы узнали в Кожуховском приюте, куда нас все-таки пустили. Этот приют посещают зарубежные журналисты, звезды эстрады... Показательная площадка. Но наш визит был неожиданным. Поэтому и собаки готовы были вместе с несколькими катышками корма оттяпать полруки, и миски с водой стояли пустые. У песиков всех мастей и пород не было даже соломенной подстилки, хотя по регламенту... Что уж там говорить! В регламенте такое меню разработано для братьев наших меньших... В миску к среднему песику в день должно попадать: мясо - 250 г, кисломолочные продукты - 180 г, гречка - 50 г, морковь, свекла, капуста. Не жизнь, а праздник на бумаге! А на деле - мешки с «Чаппи»... А на воротах с черного входа объявление: «Корм «Чаппи» «Мясной обед» - 19 руб./кг». И телефон. В магазинах килограмм этого корма стоит от 50 рублей.

ИСКАЛИ СОБАК НЕ ТОЛЬКО МЫ

...С таким рассказом к нам в редакцию позвонили, как раз когда мы заканчивали этот материал. Стая бродячих собак не давала покоя всему двору по Святоозерской улице (это 4-й микрорайон Кожухова на юго-востоке Москвы). С организовавшими для этих псов «хлеб и ночлег» из картонных коробок и подушек от старых диванов бабушками и дедушками нередко скандалили соседи.

Однако недели за две-три до известных музыкальных событий в «Олимпийском» стая внезапно исчезла. Причем исчезли не только собаки. Исчез и весь их нехитрый скарб. Порадовавшись было обретенному спокойствию, через пару-тройку дней народ забеспокоился. Причем забеспокоились не только те, кто устраивал дворовым псам «бивуак», но и те, кто гнал этих собак. Выяснилось, что ночью приехал «воронок» с «ликвидаторами». Из богатого арсенала использовалась петля с удавкой, которая, впрочем, понадобилась только для одной из собак, проинтуичившей, что предложенную им «еду» есть опасно. Что это были за люди, из какой душегубки - государственной или частной - и что предложили собачкам в виде обездвиживающего лакомства, неизвестно. В находящемся в Кожухове собачьем приюте псов не обнаружили. А предположить, что собак повезли из Кожухова в Царицыно, или в Тушино, или, к примеру, в Пункт передержки бездомных животных на улице Искры, что близ станции метро «Бабушкинская», согласитесь, можно лишь в порядке бреда.

СПРАВКА «КП»

Регламент по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бродячих животных принят столичным правительством 19 июля 2001 года и действует до сих пор. В документе прописаны все правовые нормы отлова и содержания животных, а также рекомендуемое меню и санитарные правила их содержания.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Председатель общественной организации «Экология человека» Татьяна Королева: Распределение денег для помощи беспризорным животным никто не контролирует

- Многие зоозащитники кричат о том, что городские программы помощи бездомным животным не действуют. На самом деле все, что в них прописано, - абсолютно правильно. Другое дело, что эти положения не выполняются. А пока у нас в стране не развита система контроля за распределением «собачьих» средств, выделенные деньги будут оседать в карманах жуликов. А деньги немалые - в прошлом году только на содержание шариков в Москве выделено 80 млн. рублей.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

С дворнягами надо что-то делать. Но какими методами?

Если вдуматься в масштаб проблемы бездомных животных в Москве, может стать реально страшно. 30 тысяч собак - выходит, один шарик на 333 москвича. Спору нет, столичное правительство и Мосгордума пытаются справиться с напастью: готовят законы, издают регламенты, постановления, выделяют бюджеты, причем немалые. Далее, однако, выходят минусы. Методы и алгоритмы решения проблемы не могут внушать ничего, кроме отвращения, ужаса.

Мы сознательно не стали печатать самую жесть - фотографии собачьих «братских могил» на открытом воздухе. Могильников свежих, весенних, хотя слова «весна» и «смерть» даже рядом ставить не хочется. Не стали печатать и некоторые не менее страшные откровения занятых в этой сфере людей.

Есть и еще одна проблема. Собак большей частью выбрасывают на городские свалки, на пустыри, в заброшенные болота. Трупы разлагаются, создавая городу не меньшую, а то и много большую проблему.

И, наконец, сакраментальный вопрос. Про деньги. 3 млрд. целковых, выделенные на содержание, отлов, строительство новых приютов и стерилизацию, - огромные средства. Выходит по 100 тыс. рублей на одну бездомную собаку в год. Многие люди мечтали бы о таком содержании... А смотришь на собачий быт и жизнь в приютах и передержках и понимаешь, что там и тысячами в год не пахнет.

Андрей ГОЛУБОВ  ("Комсомольская правда")

Видео можно посмотреть здесь - 

http://www.kp.ru/daily/24297.4/491139/




Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Оставьте запись в нашей гостевой книге - мы будем искренне рады!...
Открыть раздел Гостевая книга
Уважаемые спонсоры! Вы можете перечислить свои пожертвования в пользу бездомных животных по следующим реквизитам:...
Открыть раздел Наши реквизиты
Всех неравнодушных жителей Бурятии просим помочь как финансово, так и материалами. Нам необходимы для организации приюта:...
Открыть раздел Наши нужды
АрхивЗдесь размещены фото животных, которых мы пристраивали через наш сайт. Большая часть из них нашла себе новых хозяев, судьба некоторых неизвестна....

Открыть раздел Архив
" Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой". Народная мудрость " Все пудели - собаки, но не все собаки - пудели"....
Открыть раздел Афоризмы о животных
УТВЕРЖДЕН решением учредительного собрания Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии», протокол от «06» июня 2009г....
Открыть раздел Устав РОО "ЗООЗАЩИТНИКИ БУРЯТИИ"
Россия до сих пор остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости, и продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких...
Открыть раздел НАШИ ТРЕБОВАНИЯ